28 Апреля 24, 08:15
Новости, Общество
29 Ноября 2023, 18:43

В Тверской области увеличат выплаты молодым специалистам на сельхозпредприятиях

Решения по укреплению кадрового потенциала, развитию сельскохозяйственных организаций, крестьянских и фермерских хозяйств Верхневолжья, рассмотрели 29 ноября на заседании правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Предусмотрено повышение выплат молодым специалистам сферы АПК. На заседании одобрили соответствующую законодательную инициативу, которую направили в Законодательное Собрание региона.

"Работа на селе непростая. Считаю, что сегодня укрепление кадрового потенциала сельского хозяйства – это, прежде всего, задел на будущее. Потому что молодые специалисты – это новые технологии и подходы с сохранением опыта предыдущих поколений. И, конечно, это развитие наших территорий", – отметил Игорь Руденя при общении с журналистами после заседания.

Выплаты смогут получить граждане РФ в возрасте до 35 лет, трудоустроенные по своей специальности на сельскохозяйственном предприятии Тверской области в течение полугода с даты выдачи диплома.

Выплаты будут предоставляться в течение трех лет. По окончании первого года работы – 300 тысяч рублей, второго и третьего – 100 тысяч рублей ежегодно. Таким образом, молодой специалист получит помощь на общую сумму 500 тысяч рублей (ранее было 35 тысяч рублей). При этом выплаты не подлежат налогообложению.

Также на заседании регионального Правительства приняты решения по устойчивому развитию сельхозпредприятий. Они касались в том числе предоставления субсидий по ряду направлений.

"В агропромышленном комплексе должны развиваться не только крупные предприятия, но также малый и средний бизнес, – подчеркнул Игорь Руденя. – Необходимо пересмотреть формат поддержки таких предприятий. В частности, сейчас одним из условий непредоставления субсидии является снижение численности поголовья скота. Считаю, нужно сделать акцент на объемах реализованной продукции и субсидировать его. А критерий по поголовью сделать не обязательным, а желательным. Это позволит обеспечить дальнейшую работу хозяйств". 

На заседании рассмотрели уточненные условия предоставления субсидий предприятиям сферы племенного животноводства, обеспечения грантовой поддержки научных и образовательных организаций, которые занимаются выращиванием льна-долгунца, и возмещения части затрат при мелиорации земель для их ввода в сельскохозяйственный оборот.

В том числе, одобрили областное софинансирование на оказание поддержки предприятиям Верхневолжья для проведения мелиорации. Это проекты ООО "Мир" из Краснохолмского округа и ООО "Румелко Агро" из Кашинского округа. Благодаря этому в сельхозоборот введут 1,9 тысяч гектаров земель.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх