28 Апреля 24, 09:18
Новости, Общество
29 Ноября 2023, 09:03

Калининскую АЭС посетила делегация из Республики Саха (Якутия)

Калининскую АЭС с техническим туром посетила делегация представителей министерств и ведомств, а также органов муниципальной власти Республики Саха (Якутия). Гости приехали, чтобы познакомиться с современными технологиями отечественной атомной энергетики и опытом взаимодействия градообразующего предприятия и муниципалитета (принимая во внимание старт проекта Госкорпорации "Росатом" по сооружению в поселке Усть-Куйга (Усть-Янский улус) первой наземной атомной станции малой мощности).

Участники техтура совершили обзорную экскурсию по Удомле, побывали в Центре общественной информации Калининской АЭС. Также гости посетили промплощадку, машинный зал и блочный пункт управления энергоблока № 4 станции. Они встретились с руководством Администрации Удомельского городского округа. 

Глава муниципалитета Рем Рихтер представил информацию о реализации инвестиционных, образовательных и просветительских программ на территории муниципалитета, рассказал о взаимодействии города с атомной станцией и реализации совместных социальных проектов.

Директор Калининской АЭС Виктор Игнатов подробно рассказал об истории предприятия и его достижениях, принципах работы реакторной и турбинной установок, обеспечении безопасности. 

"Атомная энергетика является оптимальным выбором с точки зрения безопасности и экологичности получения тепловой и электрической энергии. В сравнении с другими видами генерации, атомные электростанции оказывают минимальное влияние на окружающую среду, в частности, по такому важнейшему показателю, как выбросы углекислого газа", - отметил он.

По словам министра ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслава Емельянова, освоение и развитие такой большой арктической территории невозможно без атомной энергетики. 

"Это уже третий "атомный" город России, который мы посещаем по приглашению Росатома. Мы видим, что Госкорпорация - надежный партнер и друг в решении социальных вопросов и обеспечении поддержки населения", - сказал он. Также он отметил, что у Калининской АЭС очень тесные отношения с администрацией Удомельского городского округа в области экономики и социально-культурного развития. Этот опыт планируется использоваться в дальнейшем в Якутии.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: каэс, якутия
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх