28 Апреля 24, 03:54
Новости, Культура
27 Ноября 2023, 18:50

В Тверской области отмечают 200-летие со дня рождения живописца Григория Сороки

27 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения крепостного художника, уроженца Тверской губернии Григория Васильевича Сороки. Он родился в деревне Покровское Вышневолоцкого уезда. Сегодня это Удомельский городской округ. 

Григорий Сорока был одним из последних и наиболее известных учеников живописной школы Алексея Венецианова. Алексей Гаврилович прожил в удомельском крае большую часть жизни, написал там свои самые лучшие картины, основал школу для одарённых крепостных детей, а одним из самых талантливых его учеников был Григорий Васильев по прозвищу Сорока. 

Талант Григория Сороки охватывал пейзаж, портрет и жанровую живопись. Среди его картин – "Портрет Е.Н. Милюковой", "Портрет П.И. Милюкова", "Портрет А.Г. Венецианова", "Вид в Островках", "Вид на озеро Молдино в усадьбе Островки", "Гумно", "Флигель в Островках", "Вид на плотину", "Вид на усадьбу Спасское", "Рыбаки" и другие. 

Григорий Сорока похоронен возле села Поддубье Удомельского округа, на его могиле установлен памятник в виде каменного валуна.
Сегодня, 27 ноября, в Удомельском округе состоялось открытие памятного знака на месте дома Григория Сороки в селе Покровское. Почитатели таланта художника возложили цветы к его могиле, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх