28 Апреля 24, 20:29
Новости, Криминал
15 Ноября 2023, 13:28

В Тверской области мужчина послал интимное фото и стал жертвой вымогательства

Полиция рекомендует не вступать в интимную переписку с незнакомцами

В дежурную часть МО МВД России "Вышневолоцкий" обратился местный житель за помощью. Он рассказал, что в одном из мессенджеров он вступил в переписку с девушкой и в ходе виртуального общения отправил ей свою фотографию интимного характера.

Спустя несколько часов с аккаунта с именем "Саша" потребовали перечислить деньги за нераспространение фотографии в интернете. Опасаясь огласки, волочанин выполнил требования неизвестного и перевёл 6 000 рублей.

Сразу после этого молодой человек обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вымогательство".

Полиция обращает внимание, что, как правило, для обналичивания денег злоумышленники используют многоступенчатые переводы через разнообразные обезличенные электронные кошельки и банки, в том числе, расположенные за пределами РФ. Чтобы установить конкретного исполнителя, потребуется значительное время, а в отдельных случаях – совместная работа правоохранителей нескольких государств.

Чтобы не стать жертвой вымогателя, стоит воздержаться от переписки на интимные темы в соцсетях. Следует помнить, что страница может быть взломана и подробности вашей личной жизни станут доступны посторонним. Участие в видеочатах с незнакомцами также чревато негативными последствиями. Абонент может осуществить видеозапись общения и без вашего ведома распространить интимные фотографии и видеозаписи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх