28 Апреля 24, 09:39
Новости, Экономика
14 Ноября 2023, 17:40

В 2024 году в Тверской области останется прежней стоимость патента при ПСН

В Тверской области в 2024 году стоимость патента при патентной системе налогообложения (ПСН) сохранится на уровне 2023-го. Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании регионального правительства, которое 14 ноября провел губернатор Игорь Руденя.

Действующая в настоящее время в Верхневолжье патентная система налогообложения стала одной из альтернатив "Единому налогу на вмененный доход", который был отменен с 1 января 2021 года. ПСН позволил снизить параметры налогообложения для малого бизнеса и поэтому востребован среди предпринимателей региона. По сравнению с 2020-м количество выданных патентов в Тверской области выросло более чем в 4 раза. При этом с 2022 года стоимость патента остается неизменной. 

По данным за 6 месяцев текущего года ПСН применяют более 10,5 тысячи предпринимателей. К концу 2023 года планируется увеличение их количества до более чем 11 тысяч. 

В Тверской области патентная система налогообложения доступна для 109 видов деятельности. Среди самых востребованных направлений –розничная торговля, перевозка грузов, услуги общепита, оказание парикмахерских и косметических услуг, монтажные и сварочные работы, ремонт зданий и другие. 

Среди преимуществ патентной системы налогообложения – индивидуальным предпринимателям при применении ПСН предоставлено право уменьшить сумму налога, исчисленного за налоговый период, на страховые взносы, что значительно снижает налоговую нагрузку.

После рассмотрения на заседании правительства региона проект документа направят в Законодательное Собрание Тверской области, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх