28 Апреля 24, 05:31
Новости, Общество
10 Ноября 2023, 14:15

В Твери студентам рассказывают о последствиях наркомании и продажи наркотиков

В рамках деятельности антинаркотической комиссии администрация Твери усилела работу по профилактике вовлечения молодёжи в употребление и распространение наркосодержащих веществ. Во всех высших учебных заведениях города прошел комплекс мероприятий, направленных на формирование у молодежи антинаркотического мировоззрения, создание условий для ведения здорового образа жизни, вовлечения студентов в спортивные и культурные мероприятия, секции, кружки и в добровольческую деятельность, а также предупреждение правонарушений.

Во всех вузах города в течение месяца состоялись встречи со студентами, во время которых участники обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе тему ответственности, предусмотренной законодательством за распространение наркотиков.

- Вопросы правового просвещения сегодня одни из самых актуальных, - отметила председатель городской антинаркотической комиссии, заместитель главы администрации Твери Людмила Хоменко. -  Весной 2023 года президент России внёс изменения в Стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года, в соответствии с которыми ответственность за незаконное распространение наркотиков значительно ужесточилась. 

-  В высших и средних учебных заведениях учатся уже взрослые ребята, которые не всегда осознают тяжесть последствий, в том числе и для своего здоровья. На таких встречах мы стараемся донести, что употребление наркотиков – страшный шаг, который может разрушить судьбу человека, - отметил член Общественной палаты Тверской области и антинаркотической комиссии при администрации Твери, член коллегии УФСИН России по Тверской области Александр Лукьянчук. – Лично я, посещая исправительные учреждения, видел много молодых людей, пострадавших от употребления наркотиков. Системная работа с молодежью, общение, обсуждение таких сложных вопросов необходимы и конечно, такая работа будет продолжена.

В настоящее время в Твери проходит работа со студентами ссузов, также начались семинары для учащихся общеобразовательных учреждений с участием представителей правоохранительных органов, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Твери, волонтеров и медиков, сообщает отдел информации и аналитики администрации города.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх