28 Апреля 24, 14:04
Новости, Общество
08 Ноября 2023, 21:30

В 2023 году исполняется 125 лет Димитриевскому храму в Калининском районе Твери

Фото: Тверская епархия

В день памяти великомученика Димитрия Солунского, 8 ноября, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Димитриевский приход храма в селе Березино Калининского района. Там архипастырь совершил молебен святому покровителю храма. Об этом сообщает пресс-служба Тверской епархии.

В совместной молитве в престольный день участвовали прихожане храма и гости. На богослужении пел молодежный хор под управлением Елизаветы Пилюгаевой. В завершение визита митрополит Амвросий осмотрел летнюю часть храма после реставрации.

В 2023 году исполняется 125 лет с момента постройки Димитриевского храма. Церковь расположена за западной окраиной села на кладбище. В 1738 году здесь поставили деревянную церковь Димитрия Солунского с приделом Благовещения. Ныне существующая каменная церковь с приделами Благовещения и Илии Пророка сооружена на земле, пожертвованной дворянином С.С. Устимовичем, на средства прихожан.

Здание было возведено в 1894–1898 годах, внутренняя отделка и освящение относятся к началу XX века. Сельская приходская церковь периода поздней эклектики, в архитектуре которой стилизованные формы барокко и классицизма сочетаются с элементами русского стиля.

В 1938 году храм был закрыт. Позже в летней части храма расположилась скотобойня, а в зимней было устроено зернохранилище.

В 2007 году храм передали Русской Православной Церкви, а в 2014 году началось восстановление храма. С 2020 по 2023 год в храме была заменили электропроводку, провели газ, установили новое газовое отопительное оборудование в котельной. К открытию летней части храма укрепили фундамент, заменили деревянные полы и двери, оштукатурили и покрасили стены.

В Димитриевском храме хранится икона "Чудо святого великомученика Димитрия Солунского" с частицей мощей святого. Ее подарил приходу один из благотворителей. Предположительно время создания иконы совпадает с оформлением храма фресками и освящением, то есть это начало ХХ века.

Икона интересна подбором святых, расположенных в медальонах на полях и в среднике. Помимо древних святых — мучениц Марии, Екатерины, Параскевы Пятницы, святых Константина и Елены, святителя Василия Великого, изображены русские святые — преподобные Сергий Радонежский, Александр Свирский, благоверный князь Феодор. Верхнее поле украшено медальонами с изображениями архангелов Михаила и Гавриила.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх