27 Апреля 24, 21:06
Новости, Общество
08 Ноября 2023, 16:56

Бывший Дворец пионеров в Твери отреставрируют

Старое здание Дворца пионеров в настоящее время не эксплуатируется

8 ноября на заседании правительства Тверской области приняли решение о выделении дополнительных средств на разработку проектно-сметной документации на проведение реставрационных работ в здании бывшего Дворца пионеров на улице Баррикадная в Твери. Выполнение проектных работ планируется до 1 октября следующего года. 

Это здание строилось в конце 1920-х годов и первоначально предназначалось для фабрики-кухни. Но уже в 1937-м начало перестраиваться под Дворец пионеров и школьников. Одним из архитекторов, принимавших участие в перестройке Дворца, был уроженец Старицкого уезда, советский архитектор, представитель русского авангарда Иван Леонидов. 

Торжественное открытие Дворца Пионеров на улице Баррикадная состоялось 12 марта 1939 года. Тогда там действовало около 50 разнообразных кружков. Во время Великой Отечественной войны учреждение не работало, коллективы вернулись в историческое здание только в декабре 1949 года. 

Со временем желающих заниматься во Дворце становилось всё больше, и в 1975 году было принято решение о строительстве нового здания, где сегодня расположен уже Дворец творчества детей и молодежи. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх