28 Апреля 24, 07:31
Новости, Общество
08 Ноября 2023, 17:06

В Тверской области увеличили финансирование для приютов безнадзорных животных

Дополнительные средства направят на обеспечение деятельности в 2023 году приютов для безнадзорных животных, которые содержат некоммерческие организации. Решение приняли 8 ноября на заседании правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

В рамках государственной программы "Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Тверской области" в 2023 году некоммерческим организациям на обеспечение деятельности приютов предусмотрели 19,1 млн рублей. Однако в связи с большим количеством поступивших животных финансирование увеличили на 4,8 млн рублей. 

Сейчас на территории региона действует 4 зарегистрированных приюта для бездомных животных: в Твери, Бежецке, Ржеве и Вышнем Волочке. Организацией отлова и транспортировки животных в приюты занимаются специалисты Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области. В приютах проводится стерилизация, вакцинация, маркировка и, при необходимости, лечение питомца. Для неагрессивных животных ищут дом или, если новый владелец не находится, выпускают их в естественную среду обитания. Во всех процессах активное участие принимают зоозащитные и общественные организации.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх