27 Апреля 24, 10:09
Новости, Культура
08 Ноября 2023, 11:44

Резной столетний теремок под Тверью включили в список объектов наследия

"Деревянный дом Василия Яковлева Смирнова", который в народе называют теремком, находится в селе Дуденцы Калининского округа. Дому более ста лет, и он поражает обилием прекрасной резьбы. Теперь его включили в список выявленных объектов культурного наследия.

Этот дом, судя по резной надписи, был построен в 1912 году. У дом есть собственник, но там давно никто не живёт, и уникальный образец деревянного зодчества приходит в запустение. Несмотря на то, что дом много лет заброшен, он всё ещё сохранил поразительной красоты резные наличники, дореволюционные интерьеры.

Собственник не так давно пытался продать дом, но у него не получилось. Теперь, когда у здания появился статус выявленного наследия, у дома появится обременение.

Как пояснили ТИА в Главном управлении по государственной охране объектов наследия, статус выявленного памятника означает, что дом должны оценить эксперты. После этого его внесут в соответствующий реестр: муниципальный, региональный или федеральный. 

Содержанием выявленного памятника должен заниматься собственник. Теперь самостоятельно сделать ремонт он там не сможет, сначала придётся делать проект, потом реставрацию – всем этим занимаются специализированные организации.

Источник рассказал ТИА, что работы по реставрации примерно в четыре раза дороже ремонтных. Как правило, статус памятника негативно сказывается на перспективах продажи здания. Если только в дело не вмешаются меценаты, готовые восстанавливать и содержать объект наследия. 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх