28 Апреля 24, 14:04
Новости, ЖКХ
08 Ноября 2023, 11:19

В Тверской области потребители задолжали за электричество 527 миллионов рублей

С начала 2023 года юристы филиала "Россети Центр" - "Тверьэнерго" подали в суд 32 исковых заявления по взысканию задолженности за электроэнергию на общую сумму порядка 92 миллионов рублей. На сегодняшний день энергетикам удалось взыскать с должников порядка 18 млн с учетом пени. 

Порядка 2,5 млн рублей взыскали с одного из муниципальных унитарных предприятий Торжокского района. Также около 2,5 млн долга перед сетевой организацией погашены МУП Вышневолоцкого городского округа. При этом полная сумма задолженности предприятия составляет порядка 10 миллионов рублей. 

Несмотря на решения суда, ряд потребителей, как физических, так и юридических лиц, продолжает игнорировать требования по погашению долга. Так, одна из ресурсоснабжающих организаций Бологовского района должна энергетикам 130 милллионов. Всего в настоящее время в производстве судов находится 37 дел о взыскании дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии на сумму около 527 миллионов рублей.

"Дебиторская задолженность – это серьезный сдерживающий фактор для развития и модернизации электросетевого комплекса региона. Средства, полученные "Тверьэнерго" за оказание услуг по передаче электроэнергии, направляются, в том числе. на выполнение производственных программ, - говорит заместитель генерального директора — директор филиала ПАО "Россети Центр" — "Тверьэнерго" Максим Шитиков. - Стабильное и эффективное функционирование электросетевого комплекса, а значит – экономическое и социальное благополучие региона, во многом зависят именно от соблюдения потребителями платежной дисциплины. Поэтому филиал ведет активную разъяснительную и претензионно-исковую работу, направляет уведомления-претензии должникам, проводит взыскания в судебном порядке". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх