28 Апреля 24, 00:58
Новости, Медицина
08 Ноября 2023, 11:01

В Твери врачи спасли маленького ребёнка, перенёсшего клиническую смерть

В октябре медикам педиатрического отделения городской больницы №6 пришлось применить навыки по проведению сердечно-легочной реанимации одному из маленьких пациентов отделения. Помощь понадобилась малышу, которому было всего 9 месяцев.

- Во время ежедневного обхода мне навстречу выбежала мама с ребенком на руках. По клиническим признакам было похоже на судорожный синдром. Такое состояние у детей возникает при высокой температуре, - рассказывает заведующая педиатрическим отделением городской больницы №6 Лариса Лукьянова.  – Мы незамедлительно начали действовать по клиническим протоколам, однако судороги купировать не удалось и началось резкое ухудшение состояния ребенка и наступила клиническая смерть. Такое в моей 25-летней практике было впервые. Мы начали экстренно проводить сердечно-легочную реанимацию, вызвали бригады реаниматологов и санавиации. Через 3-4 минуты появилось сердцебиение.

- Звонок из педиатрического отделения, мы хватаем экстренный реанимационный набор, дефибриллятор в руки и бегом. 300 метров между корпусами за минуту пробежали, - вспоминает руководитель реанимационно-анестезиологической службы городской больницы №6 Олег Иванов. 

После реанимационных мероприятий лицо ребенка посветлело, синюшность полностью ушла. Через 10 минут появилось самостоятельное дыхание и движения в ручках и ножках. Через полчаса малыша доставили в Детскую областную больницу, а еще через 10 дней выписали домой в удовлетворительном состоянии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх