28 Апреля 24, 00:51
Новости, Медицина
03 Ноября 2023, 12:57

В Красном Кресте рассказали, как стать донором в день акции #ДавайВступай

8 ноября Тверь присоединится к Всероссийскому марафону донорства костного мозга "#ДавайВступай!". В город приедет амбассадор донорства Артём Алискеров, наш земляк, который после излечения от лейкоза посвятил себя помощи онкобольным. Он пробежит марафон, а параллельно на Станции переливания крови можно будет сдать кровь и вступить в ряды доноров костного мозга.

Организацией приёма донорского материала на типирование в Твери совместно со Станцией займётся региональное отделение Красного Креста. В общественной организации рассказали редакции ТИА, кто может стать донором, какие есть противопоказания и насколько это сложно и опасно.

Донорская акция на Станции переливания крови будет проходить с 9 до 14 часов. 

Как вступить в Регистр доноров костного мозга

Нужно заполнить анкету согласия на обработку персональных данных и сдать 4 мл крови. После сдачи крови для дальнейшего HLA-типирования потенциальный донор попадает в Регистр доноров костного мозга, и, если ваш HLA-генотип совпал с генотипом пациента(реципиента) вам сообщают об этом и предлагают стать донором гемопоэтических клеток для конкретного больного. Только после вашего согласия проводится повторное типирование и полное медицинское обследование. При совпадении генотипа донора и пациента, при условии отсутствия противопоказаний, врачами решается вопрос о реальной донации клеток костного мозга.

Кто может стать донором костного мозга

Потенциальным донором может стать каждый человек возрасте от 18 до 45 лет, который никогда не болел вирусными гепатитами, туберкулезом , злокачественными онкологическими заболеваниями , не является носителем ВИЧ, не страдает психическими расстройствами.

Какие документы нужны

Паспорт и СНИЛС.

Кому и зачем нужен донорский костный мозг

Первую группу составляют заболевания крови. Здесь на первом месте стоит лейкемия. При лейкемии, которая не поддается лечению, или рецидивирующей лейкемии, особенно при таких заболеваниях, как острый лимфобластный лейкоз, острый миелоидный лейкоз и хронический миелоидный лейкоз трансплантация костного мозга имеет важное значение. Хотя при диагнозе "острый лимфобластный лейкоз" пересадка может быть первым методом лечения.

Заболевания, при которых костный мозг вообще не вырабатывает клетки крови, таких как апластическая анемия, трансплантация костного мозга является единственным методом лечения. Этот вид заболевания может быть врожденным, а также может развиться со временем. Некоторые вирусы, химические вещества и лекарства могут привести к апластической анемии. При врожденных заболеваниях крови пересадка костного мозга также занимает важное место. В лечении талассемии, известной как средиземноморская анемия, серповидно-клеточной анемии и при некоторых других редких заболеваниях крови пересадка костного мозга применяется как единственный метод лечения.

Следом за болезнями крови идут онкологические заболевания. Наблюдаемая у детей неходжкинская лимфома возглавляет этот перечень, следом идут болезни, не поддающиеся лечению другим образом или рецидивирующие, лимфома Ходжкина в случае рецидива. Для пациентов с такими диагнозами трансплантация костного мозга является единственным шансом на спасение.

Как берут костный мозг у донора

Есть два способа.

Первый — из тазовой кости. Её прокалывают специальной иглой, донор при этом находится под анестезией и ничего не чувствует. Процедура безопасна даже для маленьких детей. Её продолжительность — два часа. После неё несколько дней человек проводит в стационаре для полного восстановления. Позвоночник иглами не протыкают. Материал берётся из подвздошной кости — нашего тазового каркаса. Эти кости трубчатые, словно губки с дырками. Кость прокалывается, как штопором, и шприцом забирается костный мозг. Его берут определённое количество, рассчитывающееся из параметров нуждающегося пациента: роста и веса. Но не более 10% костного мозга донора.

Второй способ не затрагивает кости и проходит в формате обычной сдачи крови.

За несколько дней до сдачи материала донор принимает специальный медицинский препарат, который выгоняет в его кровь стволовые клетки. В обычной жизни они не попадают в периферическую кровь. Затем у донора возьмут кровь из вены, из которой медицинский прибор отделит стволовые клетки. Остальную кровь вернут в организм через вену на другой руке. Этот способ забора материала длительнее и занимает до четырёх—пяти часов.

Сдача костного мозга вторым способом в настоящее время составляет 80% от всех донаций костного мозга.

ГБУЗ Тверской области "Станция переливания крови" располагается в Твери на улице Тамары Ильиной, 20. Тел. для справок 45-25-61

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх