27 Апреля 24, 11:48
Новости, Общество
02 Ноября 2023, 15:58

В Тверской области стало меньше фальшивых денег

В третьем квартале 2023 года в банковской системе Тверской области обнаружили 31 российский денежный знак, имеющий признаки подделки. Их число уменьшилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Почти 65% от всех выявленных фальшивок имели номинал 5000 рублей, их изъяли 20 штук. Обнаружили одну двухтысячную и 9 тысячерублевых подделок, а также одну поддельную монету номиналом 10 рублей.

Специалисты тверского отделения Банка России выявили 24 фальшивых банкноты и одну монету. В банках региона поддельными оказались 6 купюр.

Российские банкноты надежно защищены от подделок, но все-таки стоит обращать внимание на те деньги, которые собираетесь положить в кошелек. Проверить подлинность банкнот можно в мобильном приложении Банка России "Банкноты Банка России". Там содержится информация о защитных признаках купюр. Ориентируясь на подсказки, можно проверить деньги без специального оборудования. Если вы заподозрили, что к вам попали поддельные деньги, ни в коем случае не пытайтесь ими расплатиться. Подозрительную купюру надо отнести в любой банк сотруднику кассы, который направит ее на экспертизу в отделение Банка России или передаст представителю полиции - пояснила Ольга Винтовая, ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Тверь Банка России.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх