28 Апреля 24, 09:42
Новости, Медицина
02 Ноября 2023, 15:00

В Тверском перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной появилось новое оборудование

В областной перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной при федеральной поддержке поступило новое оборудование, которое позволит расширить оперативные возможности по лечению женщин репродуктивного возраста.

У новой видеоэндоскопической системы улучшены возможности визуализации при проведении операций. Расширен набор инструментов и патологий, с которыми позволяет работать это оборудование.

"Такие операции относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. Некоторые из них до получения нами нового оборудования можно было проводить только в федеральных центрах. Сегодня их можно сделать в Твери по полису ОМС, - отметила главный врач перинатального центра Людмила Гребенщикова. - Это малоинвазивные эндоскопические операции при патологиях репродуктивной системы женщин".

Также оборудование подключено к общей информационной системе, что позволяет тверским специалистам в онлайн-режиме консультироваться со своими коллегами из федеральных центров.

В перспективе в перинатальном центре планируют открыть отделение, где операции будут выполнять исключительно эндоскопическим методом.

Перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной – ведущее лечебное учреждение родовспоможения Тверской области. Здесь оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь в акушерстве, гинекологии и неонатологии, а также консультативно-диагностическую помощь женщинам и детям раннего возраста.

Здесь налажена телекоммуникационная связь с районами Тверской области. Это позволяет медикам районных больниц связываться со специалистами центра, чтобы оперативно получать консультации по лечению женщин группы риска.

Учреждение внедряет новые технологии. В 2019 году там впервые в Тверской области провели процедуру кордоцентеза, которая позволяет взять анализ крови из вены пуповины плода внутриутробно. Ранее ее проведение было возможным только в федеральных центрах.

Летом 2022 года в центре прошла уникальная операция на сердце новорожденной девочки, которая родилась раньше срока.

В конце прошлого года в перинатальный центр за счет регионального бюджета закупили современное медицинское оборудование для проведения молекулярно-цитогенетических исследований. Это позволило расширить спектр проводимых в учреждении генетических анализов.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх