28 Апреля 24, 09:12
Новости, Общество
31 Октября 2023, 15:39

На Калининской АЭС досрочно завершили ремонт и модернизацию энергоблока №2

28 октября энергоблок №2 Калининской АЭС включен в сеть после завершения планового среднего ремонта. Блок возобновил работу на трое суток раньше срока, установленного Федеральной антимонопольной службой России.

Дополнительная выработка за счет оптимизации сроков ремонтной кампании составит более 70 млн кВт*ч электроэнергии. Такого объема достаточно для обеспечения потребностей порядка полумиллиона человек в течение месяца.

В ходе ремонта на энергоблоке №2 была выполнили перегрузку топлива, техническое обслуживание реакторной установки, турбины и генератора, насосного оборудования. Также провели контроль состояния металла основного оборудования, диагностика 3,5 тысяч теплообменных трубок в двух из четырех парогенераторах и отгрузка отработавшего ядерного топлива.

Как отметил главный инженер Калининской АЭС Руслан Алыев, помимо типового перечня операций, на энергоблоке №2 реализовали ряд модернизационных работ, направленных на повышение безопасности и надежности эксплуатации энергоблока. В частности, модернизировали фланцевые соединения на ресиверах турбины, заменили арматуру систем радиационного контроля и фильтры системы технического водоснабжения, провели замену указателей уровня теплообменного оборудования на указатели магнитного типа.

Все работы были выполнили силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и Атомэнергоремонта. В общей сложности в ходе ремонтной кампании на блоке №2 задействовали порядка 2000 человек.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх