28 Апреля 24, 17:07
Новости, Криминал
31 Октября 2023, 09:49

Пенсионер из Ржева лишился 2,2 млн рублей после разговора с мошенником

67-летний житель Ржева обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Неизвестный мужчина позвонил ему и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с его счёта пытаются похитить деньги.

Чтобы не лишиться сбережений, нужно перевести их на другой счёт, пояснил он. И продиктовал реквизиты. Когда пожилой житель Ржева перевёл 2 200 000 рублей накоплений, "сотрудник банка" перестал выходить на связь. 

Потерпевший знал об этой мошеннической схеме, но это его не уберегло. Психолог Светлана Васильева объясняет механизм воздействия мошенником их высокой подготовкой. Они понимают, когда звонить и как разговаривать с человеком, чтобы заставить его паниковать. В момент паники человек теряет способность рационально оценивать ситуацию.

В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх