28 Апреля 24, 18:23
Новости, Общество
30 Октября 2023, 16:59

Калининскую АЭС с техническим туром посетили молодые инженеры-проектировщики

На Калининской АЭС состоялся технический тур для представителей объединенного института инжинирингового дивизиона Госкорпорации "Росатом" АО "Атомэнергопроект". Среди участников - 11 молодых инженеров-проектировщиков объектов атомной энергетики.

Гости посетили промышленную площадку Калининской АЭС, побывали в машинных залах первой и второй очереди электростанции, на блочных щитах управления энергоблоками. Там они посмотрели, как смонтировано технологическое оборудование и трубопроводы, понаблюдали за работой оперативного персонала и пообщались со специалистами предприятия.

В рамках визита организовали круглый стол, на котором представители Калининской АЭС ответили на многочисленные вопросы, касающиеся эксплуатации и безопасности предприятия, проектных и конструкторских решений, примененных при строительстве атомной станции, модернизации оборудования.

"Вы будущие конструкторы и проектировщики объектов отрасли, именно вы будете определять облик атомных станций, их внутреннее устройство и компоновку, от ваших проектных решений будет зависеть безопасная работа энергоблоков. Поэтому вам важно увидеть конечный результат своей работы, представлять оборудование не только на бумаге, но и в "железе", понимать, как все это монтируется, налаживается и обслуживается", - сказал заместитель начальника управления - главный инженер управления капитального строительства Калининской АЭС Анатолий Масенькин.

Также он добавил, что многие проектные решения, применяемые на АЭС, проверены временем, но всегда можно найти способ, как улучшить существующие конструкции, применить более оптимальные решения для монтажа трубопроводов и оборудования.

Это уже не первая группа работников АО "Атомэнергопроект", посетившая Калининскую АЭС. В рамках сотрудничества с проектным институтом с октября по ноябрь текущего года на атомной станции проводятся технические туры по шести производственным направлениям. Всего в течение месяца предприятие посетят более ста инженеров-проектировщиков.

Управление коммуникаций Калининской АЭС.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх