28 Апреля 24, 08:20
Новости, Происшествия
30 Октября 2023, 11:50

Тверские полицейские задержали школьника, работавшего на телефонных мошенников

В одной из деревень Калининского района 75-летней жительнице позвонил неизвестный. Он рассказал, что родственница пенсионерки стала виновницей ДТП. Звонивший убедил женщину, что избежать уголовного наказания можно, если она передаст деньги на лечение пострадавшей стороны. Перепуганная пенсионерка передала все свои сбережения пришедшему к ней курьеру.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области и коллеги из ОМВД России "Калининский" задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве. Пособником телефонных аферистов оказался 16-летний московский школьник.

Тверские полицейские выехали в рабочую командировку в Москву и допросили подозреваемого. Одиннадцатиклассник пояснил, что поехал в Тверскую область на такси. Анонимный куратор указал ему расчетные счета, куда нужно было перевести деньги. Однако похищенные у пенсионерки 94 тысячи рублей парень не стал переводить и оставил всю сумму себе.

Следственный отдел ОМВД России "Калининский" возбудил уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей".

Сотрудники тверской полиции призывают граждан отказываться от поступающих в интернете предложений подработать курьерами по перевозке денег. "Давая согласие на участие в схеме мошенничества "родственник в беде", вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые обещают мошенники, являются мнимыми. У сотрудников полиции есть достаточные возможности для того, чтобы пресечь противоправную деятельность, выявить участников схемы мошенничества и привлечь их к уголовной ответственности", - отмечают в ведомств

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх