27 Апреля 24, 19:53
Новости, Общество
27 Октября 2023, 15:32

В Твери работает уникальное депо "круглого типа" XIX века

1 ноября в сервисном локомотивном депо (СЛД) "Тверь" филиала "Северо Западный" ООО "ЛокоТех Сервис" отмечают день рождения предприятия. Дата условная, так как точный день основания предприятия не известен. 

СЛД "Тверь" является базовым предприятием филиала по ремонту маневровых тепловозов, а также тяговых электродвигателей и электрических машин тепловозов.

Один из корпусов предприятия – уникальное депо "круглого типа" постройки 1851-го года, единственное полностью сохранившееся рабочее круглое депо Николаевской железной дороги (сейчас ОЖД).

Чтобы попасть в ремонтное стойло, локомотив заезжает в центр круглого депо, где расположен поворотный круг диаметром 25 метров. Затем с помощью этого круга он направляется на одну из ремонтных позиций. Всего паровозное депо разделялось на 22 ремонтные позиции, в настоящее время по прямому назначению используются 1-я, 12-я, 16-я, 19-я, 20-я, 21-я и 22-я. В депо сохранили их историческую нумерацию. В остальных ныне расположены вспомогательные цеха и отделения.

Над поворотным кругом некогда возвышался стеклянный купол, который был разрушен во время Великой Отечественной войны. В мирное время стеклянную конструкцию заменили металлическим куполом, под которым располагался осветительный фонарь. Это сооружение демонтировали в 1948  году. В настоящее время поворотный круг является открытым.

Депо станции Тверь вошло в историю Советского государства как место, где в 1919-м году прошел один из первых коммунистических субботников.

Круглое здание депо с поворотным кругом внесено в список объектов историко-культурного наследия Тверской области, сообщает Группа по связям с общественностью Филиала "Северо-Западный" ООО "ЛокоТех-Сервис". 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх