28 Апреля 24, 02:36
Новости, Афиша
26 Октября 2023, 20:19

На ипподроме в Твери состоится фестиваль исторической реконструкции

4 ноября с 11:00 до 17:00 в парке Тверского областного ипподрома состоится VII Фестиваль исторической реконструкции  "Страницы нашей истории: Преодолевая смуту". Он приурочен к празднованию Дня народного единства. 

4 ноября 1612 года народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского избавило Москву и Россию от  польско-литовских захватчиков. Это событие считают окончанием Смутного времени в  России. Незаслуженно забытыми остаются деяния князя-воеводы Михаила Васильевича Скопина-Шуйского и его соратников, которые в 1609 году на Тверской земле одержали ряд важных побед над войсками Лжедмитрия II. Эти победы позволили снять осаду с Троице-Сергиева монастыря и открыли дорогу для подкреплений, идущих на помощь осажденной Москве. 

Каждый год организаторы фестиваля знакомят жителей и гостей города с событиями, происходившими в Твери в 1609 г. В этом году будет организован исторический лекторий. Специальным гостем фестиваля станет профессор МГУ им. Ломоносова Я. В. Леонтьев. 

На фестивале для посетителей будут работать интерактивные выставки доспехов, снаряжения, вооружения и артиллерии. В тверском остроге у стрельцов, пушкарей и городовых казаков каждый сможет принять участие в подготовке "ратных людей", обучиться "огневому бою", работе с пикой и бердышом, овладеть "пушкарской премудростью" и помочь возводить укрепления тверской крепости.

В польско-литовском лагере можно познакомиться с материальной культурой Речи Посполитой и Европы XVI-XVII веков. Европейские "мастера меча" обучат фехтованию, покажут красивые примеры боя, а шляхта – свои развлечения.

В ремесленной слободе будет расположена старинная кузница. В кожевенной мастерской можно будет изготовить памятный сувенир, а сапожных дел мастер – расскажет о производстве обуви на Руси. В посаде можно будет принять участие в мастер-классах, травница расскажет об аптекарских огородах XVI-XVII веков.

Во время фестиваля все желающие смогут принять участие в настольной тактической игре "Время полководцев: Битвы Скопина-Шуйского". Будет оборудован стол, на котором развернутся баталии XVII века. Получив у приказного дьяка "Путевой лист", все желающие смогут принять участие в квэст-игре "Ратные люди". Выполнение всех заданий игры позволит не только узнать много нового об истории и культуре Твери, но и получить "Государеву жалованную грамоту".       

Организаторами фестиваля выступают АНО "Живая история Верхневолжья", Региональное отделение ООГО "Российский фонд культуры" в Тверской области, АО "Тверской областной ипподром" (ТОИ), КИРиФ "Тверские стрельцы" при участии  Конно-спортивного клуба "СТАНИЦА".    

6+. Вход свободный.     

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх