30 Апреля 24, 13:54
Новости, Общество
26 Октября 2023, 19:10

В Твери отметили 30-летие обретения мощей священномученика архиепископа Фаддея

26 октября исполняется 30 лет со дня обретения мощей священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. В день юбилея митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил тверской храм в честь священномученика Фаддея в Затверечье. Алтарь церкви возвели на месте обретения святых мощей. 

Храм построен на территории древнего Неопалимовского кладбища Твери. История этого места известна со второй половины XVIII века. Страшный пожар 1763 года уничтожил почти всю центральную часть города. По указу императрицы Екатерины II был разработан генеральный план перестройки центра Твери с переносом старых приходских кладбищ за черту города. С этого момента появляются упоминания о кладбище в ближнем Затверечье. Эпидемия чумы, поразившая город в 1771 году, потребовала выделения специального места для погребения умерших. На новом кладбище была построена часовня. В 1841 году здесь возвели храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина".

Неопалимовский храм на одноименном кладбище был особенно знаменит тем, что в нем служили причисленные к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николай Маслов, Илия Громогласов, Илия Бенеманский и архиепископ Фаддей (Успенский). 

В советское время кладбище было заброшено и пришло в полное запустение. Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" был разрушен. Мощи архиепископа Фаддея были обретены в 1993 году благодаря усилиям архимандрита Дамаскина (Орловского). На месте обретения мощей в 2016 году началось строительство деревянного храма в честь святого покровителя Твери. 3 сентября 2022 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение храма. 

Сегодня, в день 30-летия обретения мощей владыки Фаддея, глава митрополии совершил Божественную литургию в Фаддеевской церкви. В юбилейный день на богослужении в Затверецком храме молились прихожане, жители города, гости и благотворители. Затем вокруг храма прошел крестный ход, который завершился чтением молитвы священномученику Фаддею. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх