27 Апреля 24, 14:42
Новости, Общество
20 Октября 2023, 18:55

На конференции в Торопце обсуждали культуру и православие в эпоху перемен

20 октября – второй день работы ежегодной Свято-Тихоновской православной международной научно-практической конференции "Пастырь добрый". Она организована в память о Патриархе Тихоне на его родине, в городе Торопце. В этом году главная тема форума – "Православие и русская культура в эпоху исторических перемен". 

Сегодня на конференции состоялась презентация выставки работ участников Епархиального конкурса детского и юношеского творчества "Светлый мир русской культуры" и Епархиального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира", а также награждение победителей конкурсов.

Темами обсуждений на круглых столах стали: искусство и архитектура Православной церкви как часть русской культуры; культурная среда малых городов; роль библиотек, музеев и театров в приобщении к мировой и отечественной культуре; духовный поиск человека через творчество русских художников, музыкантов, писателей, поэтом и режиссеров. Одна из тем посвящена Торопцу, который в 2024 году отметит 950-летие со дня первого летописного упоминания. 

Мероприятия конференции проводятся также в Институте педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета. 20 октября там работает секция "Сохранение традиционной идентичности: культура в контексте духовной безопасности", 21 октября – секция "Педагогика искусства в контексте социокультурной модернизации российской образовательной системы".

Накануне в Торопце состоялось пленарное заседание конференции. На круглых столах участники обсудили вопросы укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, проблемы духовной безопасности православных народов в контексте современных цивилизационных вызовов и другие темы. 

Для участников конференции также организованы экскурсии по святым местам города Торопца.

Справка: Василий Иванович Белавин родился в 1865 году в семье приходского священника. В 1891 году был пострижен в монахи под именем Тихон, через шесть лет возведен в сан епископа Люблинского. Святитель Тихон руководил епархией Русской Православной Церкви в Америке, возглавлял Ярославскую и Виленскую кафедры. В июле 1917 года архиепископ Тихон в сане митрополита возглавил Московскую кафедру, а уже в августе, когда Всероссийский Поместный Собор восстановил патриаршество – стал Патриархом. Интронизация была совершена 21 ноября в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. В 1922 году Патриарх Тихон был арестован. 7 апреля 1925 года Святитель ушел из жизни. Он был канонизирован Архиерейским Собором в 1989 году. В настоящее время мощи Святителя Тихона находятся в Московском Донском монастыре, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Фото: Виталий Тузов

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх