28 Апреля 24, 01:02
Новости, Общество
16 Октября 2023, 11:59

В Тверской области будут производить импортозамещающее оборудование

ООО "Тверская механическая компания" получит государственную финансовую поддержку по программе "Импортозамещение" на реализацию проекта по выпуску поршневых насосов, которые используются в технике для дорожных работ. Вопрос рассмотрен на заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Проект отвечает ключевым задачам, поставленным главой региона, – открытие в регионе импортозамещающих производств, сохранение и создание новых рабочих мест, реализация инвестпроектов. Для этих целей в регионе действует программа "Импортозамещение", поддержку по которой предоставляет Фонд развития промышленности Тверской области. 

По данной программе ООО "Тверская механическая компания" предоставят льготный заём на локализацию выпуска оборудования для нанесения горизонтальной разметки и содержания автомобильных дорог. Это позволит предприятию изготавливать собственные компоненты – линейку поршневых насосов для безвоздушного нанесения краски. 

Продукция станет первым российским аналогом товаров импортного производства. Объемы выпуска составят порядка 100 единиц изделий в год. 
Для обустройства производственной линии будет закуплена специальная техника – металлообрабатывающие центры с ЧПУ. Выход на проектную мощность предусмотрен в 2024 году.

ООО "Тверская механическая компания" занимается производством машин для нанесения пластиковой разметки на дорогах, сушилок дорожного покрытия, прицепов и другого оборудования, востребованного в сфере дорожного хозяйства. 

На заседании также одобрено выделение льготного займа ЗАО "Хлеб" на модернизацию производственного оборудования. Поддержка будет оказана по программе "Проекты пищевой и перерабатывающей промышленности" региональным Фондом развития промышленности. Средства направят на закупку техники для линии нарезки и упаковки хлеба, сырья и материалов. Запуск линии планируется 2024 году. 

Модернизация производства позволит предприятию увеличить на 600 тонн выпуск хлеба в нарезке – тостовых, подовых и формовых видов. Продукция, в том числе будет поставляться в сетевые магазины Тверской области. 
 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх