28 Апреля 24, 21:24
Новости, ТИА помогает
13 Октября 2023, 16:03

Забор починили, а бык остался

История с соседским быком, который проломил забор во дворе дома на улице Гончаровой в Твери, никак не закончится. Народная новость была опубликована 2 октября на сайте ТИА. После этого последовала редакция администрации района, которая написала в ответ на запрос редакции, что на самом деле хозяин животного нарушил административный кодекс, поскольку вид разрешенного использования земельных участков -  индивидуальное жилищное строительство. Это значит, что крупный рогатый скот там держать нельзя.   

После профилактических бесед с владельцем быка забор восстановили. Правда, читательница нам написала, что сначала "бычара снес его полностью и топтался на моей территории. Вот только тогда сосед взялся за восстановление забора. Но быка не оттащили от него, ночью он так свирепствовал и бодался, что утром на новом заграждении были вмятины и дырки от его рогов". Женщина также посетовала, что запах от мочи и навоза никуда не делся - в её двор продолжают протекать отходы жизнедеятельности быка. 

Редакция также сделала запрос в Россельхознадзор, поскольку мы увидели явное нарушение правил содержания крупного рогатого скота и ветеринарного законодательства. Ведомство нам ответило неутешительно. Для выявления нарушения сотрудники обязаны выехать на место. Но сделать они это могут только после согласования с прокуратурой.    

"Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" установлено, что с 2022 года внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно при условии согласования с органами прокуратуры, в частности, при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера и т.д.". 

В телефонном разговоре специалист Россельхознадзора пояснил ТИА, что факт публикации новости не может быть причиной организации проверочного рейда. Для этого необходимо, чтобы пострадавшая гражданка сама написала заявление в полицию и Россельхознадзор. Только тогда возможно проведение проверки. И то, если полиция выяснит данные владельца животного. Есть ещё один способ - судиться с соседом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх