28 Апреля 24, 18:25
Новости, Общество
11 Октября 2023, 10:59

Карета для Золушки: тверичанка вырастила тыкву-гигант и победила в конкурсе

Наталья Волкова вместе с семьёй год назад стала сельским жителем, переехав из Твери в деревню. Они купили участок, заросший бурьяном и сорняками, неказистый дом и начали возделывать землю, перестраивать и обустраивать своё новое жильё. Посадили плодовые деревья и ягодные кусты для сада, разбили цветники и овощные грядки для помидорчиков, огурчиков, перчиков… "для поесть", как говорит Наталья. Картошку тоже посадили, но мало – не для запасов на зиму, а чтобы также можно было насладиться молодым картофелем. "Картошка – это скучно, вернее, не интересно. Нам хочется других экспериментов", - добавила хозяйка.   

Земельный участок у семьи в 20 соток. Но, как поясняет Наталья Волкова, для деревни это мало – тем более, что так хочется много всего вырастить и попробовать. Вот в качестве эксперимента Наталья в этом году посадила 40 сортов арбузов. И около 35 из них – дали урожай. Арбузики были очень вкусными, сладкими, "ни в какое сравнение с магазинными". Ещё на участке есть кукуруза, посадили в этом году голубику…и тыквы. Много разных тыкв.

У Натали есть тыквы обычные сортовые и гигантские, тоже сортовые, но они, скорее, для участия в конкурсах и рекордов. 

- Обычных тыкв у нас сортов 40, они все очень разные по цвету (оранжевые, жёлтые, чёрные, зелёные), форме, размерам и вкусу. Есть сладкие, есть, как картошка. Мы очень любим тыкву – тушим, запекаем, варим каши, делаем сок. Сентябрь в этом году выдался таким щедрым на тепло, урожай просто небывалый. Теперь запасов тыкв хватит на всю зиму с лихвой.   

Особое место занимают тыквы-гиганты, а пространства им нужно много. Рекордсменом стал плод сорта "Атлантический гигант". С ним Наталья участвовала в конкурсе "ТыквыБатл 2023 Online", который проводил клуб "Тыквоводов Гигантоводов". Тыква заняла пятое место, две недели назад, когда её взвешивали, она потянула на 403 кг. Но тыква продолжает расти, в неделю она может прибавить от 5 кг, а значит, вес явно увеличился. 

- На ночь мы, конечно, тыквы накрываем, потому что заморозки. Думаем, через недельку будем уже срезать. Конечно, такую тыкву нам самим не поднять, поэтому придётся её резать или рубить и убирать по частям. 

Есть ещё и другие тыквы-гиганты. Семечки для них Наталья покупала у коллекционера и выиграла в конкурсе. Посадили рассаду в грунт в июне. И никто не ожидал, что вырастет такая тыква для Золушки – хоть сейчас карету колдуй и на бал.

Вес тыкв-гигантов на сегодня:

  • "Жемчужина Галактики" - 417кг
  • "Crazy" - 429кг
  • "Второе Солнце" - 251кг
  • "Казанова" - 227кг

Фото из личного архива Натальи Волковой.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх