27 Апреля 24, 14:50
Новости, Транспорт
06 Октября 2023, 12:58

У 18-летнего водителя в Твери отобрали автомобиль на исследование из-за тонировки

5 октября около 3 часов ночи сотрудниками ДПС в Твери на проспекте Чайковского в районе дома № 31остановили автомобиль ВАЗ, за рулем которого находился 18-летний водитель. На автомобиле были установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности. При проверке по базе данных оказалось, что водителю ранее уже выдавалось требование об устранении нарушения.

Во время проверки водителя по информационным базам ГИБДД, выяснилось что он не оплатил административные штрафы (15 материалов из 98 за 4 месяца 2023 года), назначенные ему ранее. Автоинспекторы составили в отношении него необходимые административные материалы в том числе и по ст. 20.25 "Неуплата административного штрафа в срок".

Из-за тонировки составили административный материал по статье 19.3 КоАП РФ, а также протокол об административном задержании. Автомобиль и водителя для составления всех необходимых документов доставили в Центральный отдел полиции города Твери. Автомобиль направлен на технико-криминалистическое исследование.

Госавтоинспекция напоминает, что светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. Требования, предъявляемые к автомобилистам, направлены исключительно на обеспечение безопасности участников дорожного движения. При выявленном нарушении – водитель подвергается наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей (ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Кроме того, водителям выдается требование о прекращении противоправных действий. После его получения автолюбителям будет предоставлено время на устранение недостатков.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх