30 Апреля 24, 16:23
Новости, Общество
06 Октября 2023, 12:39

В новом выпуске рубрики "Ключи Твери" рассказывают о здании Аваевской богадельни

В 123-м выпуске рубрики "Ключи Твери" экскурсовод Наталья Датченко рассказывает о здании Аваевской богадельни. Здание, стилизованное под готику и увенчанное башенкой со шпилями, расположено на пересечении улиц Крылова и Салтыкова-Щедрина. Оно было построено в начале 1870-х годов.

Здание построила дворянка Варвара Копылова, задумывая "доходный дом", то есть для сдачи помещений в аренду. Есть предположение, что эскизы для постройки она нарисовала сама.  

В 1884 году городская управа  за 20 000 рублей выкупает дом с целью устроить здесь богадельню. Основной вклад в приобретение и обустройства заведения внес купец первой гильдии Василий Петрович Аваев. Она просуществовала до революции, затем здесь были склады, питейные заведения и коммунальные квартиры. 

Напомним, рубрика "Ключи Твери" выходит раз в две недели на официальном сайте www.tver.ru и аккаунтах администрации города в социальных сетях. Экскурсоводы, краеведы, архитекторы и ученые вспоминают интересные факты из истории Твери и рассказывают о различных достопримечательностях города.

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх