27 Апреля 24, 19:14
Новости, Общество
05 Октября 2023, 13:38

В "Тверьэнерго" прошел День открытых дверей для студентов сельхозакадемии

День открытых дверей был организован энергетиками на базе Калининского района электрических сетей (РЭС). Ознакомительную экскурсию для 25 студентов 4 курса ТГСХА, обучающихся по профилю "Электрооборудование и электротехнологии" провел начальник  РЭС Максим Кузнецов. Мероприятие было организовано в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Сначала студенты Тверской государственной сельхозакадемии побывали на складе Калининского РЭС, где увидели комплектные трансформаторные подстанции, опоры линий электропередачи, самонесущий изолированный провод, стеклянные и фарфоровые изоляторы. А после посетили цех собственного производства "Тверьэнерго", где ремонтируют трансформаторы и изготавливают металлоконструкции для нужд филиала.

Студентам продемонстрировали специальную технику, которую используют энергетики для работы, – бригадные автомобили, передвижные электростанции, вышки, вездеходы, электролабораторию и бурильно-крановые машины.

Больше всего ребят заинтересовали автогидроподъемник на гусеничном шасси "Чайка", благодаря которому энергетики могут быстро добираться по бездорожью к местам технологических нарушений, и высокопроходимый мульчер. С его помощью работники проводят качественную и эффективную расчистку просек вблизи линий электропередачи. Мульчеры срезают деревья и кустарники, моментально перемалывая их в щепу, что в разы ускоряет работу. Для сравнения: на расчистку одного гектара просек у бригады энергетиков уходит 4 суток, мульчер же справляется с тем же объемом работ за сутки.

Заинтересовали ребят и резервные источники электроснабжения, которые используются для подачи электроэнергии жителям или социальным объектам во время аварийно-восстановительных работ. Работники Калининского РЭС рассказали об устройстве этого оборудования и показали его в действии, запустив двигатель.

"Мы в "Тверьэнерго" уделяем особое внимание профориентационным мероприятиям. Подобные Дни открытых дверей создают у ребят более цельное понимание того, что такое энергосистема и какие взаимосвязи существуют в электросетевом комплексе. Это помогает молодым специалистам сделать осознанный и обоснованный выбор будущей профессии, а нам – приглашать на работу талантливых и перспективных выпускников вузов", — отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр" — "Тверьэнерго" Максим Шитиков.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх