27 Апреля 24, 18:06
Новости, Общество
03 Октября 2023, 14:40

В Тверской области в 2023 году в 864 лагерях отдохнули более 66 тысяч школьников

3 октября на заседании правительства Тверской области  первым вопросом рассмотрены итоги летней оздоровительной кампании в регионе. Летом 2023 года более 4 тысяч ребят приобрели полезные навыки и опыт в 317 лагерях труда и отдыха.

В 35 палаточных лагерях побывали свыше 2600 детей. Всего в Тверской области работало 864 детских лагеря различного формата. В федеральные детские центры в этом году путевки предоставлены 237 юным жителям Верхневолжья. Кроме того, в летний период более 3400 детей поправили здоровье в санаториях.

Были предоставлены возможности для отдыха и лечения детей участников специальной военной операции, сирот, ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья.

" В этом году в Тверской области количество детей, отдохнувших летом в лагерях увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило более 66 тысяч человек, – сказал Игорь Руденя. – Следует отметить, что в рамках развития трудового воспитания подрастающего поколения в три раза выросло количество лагерей труда и отдыха. Такая форма отдыха очень важна: в том числе, она способствует объединению детей, формированию дружеских отношений в коллективе".

В рейтинге 2023 года по охвату организованным отдыхом детей Тверская область вошла в пятерку лучших регионов Центрального федерального округа. 

В организации летней оздоровительной кампании было задействовано более 7 515 сотрудников, из них – 1022 вожатых, прошедших обучение в Ресурсном центре "Вожатый ТО". 

Губернатор поставил задачи по подготовке к лету-2024: "Это улучшение материально-технической базы наших лагерей, а также расширение охвата отдыхом детей из семей в сложной жизненной ситуации, с невысоким достатком и ребят из отдаленных от центра области территорий Верхневолжья – юго-западных и северо-восточных районов. Кроме того, нужно дополнить спортивную программу: включить в нее соревнования по разным видам спорта между лагерями. Отдельное направление – подготовка пищеблоков и персонала, который там работает".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх