27 Апреля 24, 19:11
Новости, Общество
29 Сентября 2023, 16:12

В Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей

29 сентября в Тверской академической областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей, который будет отмечаться 1 октября. Его участниками стали ветераны, дети войны, активисты общественных организаций.

Приветствие гостям мероприятия направил губернатор Игорь Руденя, он поблагодарил представителей старшего поколения за самоотверженный труд, воспитание детей, внуков и правнуков в духе патриотизма, на основе традиционных нравственных ценностей.

В Тверской области реализуется комплекс мер поддержки людей пожилого возраста. Например, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" оказывается адресная помощь на газификацию и по другим направлениям. 

Действует система социального обслуживания пожилых людей на дому. Это помощь в покупке и доставке продуктов, медикаментов, содействие в уборке жилых помещений и приготовлении пищи. 

Популярной является услуга "социальный автомобиль". Жителей старшего возраста доставляются в учреждения здравоохранения, МФЦ, другие организации. 

В этом году Тверская область стала участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, который реализуется по федеральному проекту "Старшее поколение" национального проекта "Демография". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх