30 Апреля 24, 20:16
Новости, Общество
29 Сентября 2023, 11:50

В Тверской области заблудившихся грибников спасали с участием вертолёта

Грибники заблудились в лесу в Калининском районе возле станции Кулицкая 7 сентября. Там лес опасный, много торфяников и болот. Весь день три грибника пытались сами найти дорогу домой, и только вечером позвонили в диспетчерскую службу ЕДДС.

Летом и осенью для поисково-спасательных отрядов "высокий" сезон. Много людей ежедневно пропадают в лесу. И в тот день вызовы на "потеряшек" звучали из Лесного, Кимр, Торжка, Удомли, Ржева, Старицы и Конаковского района. Людей катастрофически не хватало. А действовать надо было быстро.

Для успешности поиска, все участники должны работать слаженно. И у волонтёров есть отработанные методы. Грибники в лесу у Кулицкой взяли с собой телефоны. Поэтому с ними созвонился волонтёр Роман команды "Лес на связи" и объяснил, что надо делать, а что – категорически нельзя. Грибники нашли сухое место и развели там костёр, чтобы греться и быть заметными издалека. Они должны были оставаться на месте, пока их не найдут. Скинуть свои координаты "потеряшки" не могли, у них с собой были только кнопочные телефоны.

Параллельно на место поиска выдвинулись группы волонтёров отряда "Сова" под руководством координатора Ольги. 

По пути, проанализировав обстановку (высокая облачность, костер, люди на связи), она запросила помощь у еще одной команды – вертолётного отряда добровольцев "Ангелов". Они могут за короткий срок осмотреть с высоты огромные территории, что в случае с болотистой местностью даёт большое временное преимущество. Конечно, поиск с вертолётами – дорогая затея, поэтому их привлекают в исключительных случаях.

Пока экипаж "Ангелов" вылетал и добирался до зоны поиска, экипаж тверского подразделения доехал до места и встретился там с экипажем ПЧ МЧС. Минут через 20 команды услышали шум вертолёта. Он сделал круг над местностью, пилоты сообщили: "Видим костёр" и передали координаты. Они сбросили грибникам воду и улетели домой.

Волонтёры "Совы" с сотрудниками МЧС построили оптимальный маршрут, чтобы максимально сократить путь пешком по болотам, и отправились на точку.

- Идти было 2,3 км по прямой, но группа предпочла пройти большую часть по дороге и тропкам, увеличив свой путь более чем на километр, зато подобравшись к нужной точке на 450 метров. Потом началась трясина, вязкий мох с торфом, камыш высотой больше 2 метров, поперек дороги легла канава с водой. Канаву преодолели по упавшему дереву, сквозь камыш проломились, трясину прошли буквально на ощупь, страхуя друг друга. И к 1 часу 30 минутам ночи вышли на свет костра и крики грибников, - рассказывают волонтёры "Совы".

Когда грибников нашли, радости не было предела. После этого затушили костёр и пошли из леса. Это было очень непросто. Одной из "потеряшек" недавно исполнилось 70 лет и идти ей было тяжело, к тому же они категорически отказались бросать четыре ведра грибов. Самым сложным испытанием стала переправа грибников через канаву с водой по бревну. Потом на трясине им встретился волк, но он убежал, испугавшись криков.

Хоть и очень медленно, всё прошло благополучно. Волонтёры "Совы" говорят, что самой радостной музыкой для них звучало ворчание женщин: "Все, нагулялись! Больше в лес ни ногой!". 

Фото Ольги Быстровой, видео Сергея Богданова.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх