28 Апреля 24, 08:32
Новости, Культура
29 Сентября 2023, 10:43

КАЭС: в Удомле завершился фестиваль театров атомных городов России

С 21 по 27 сентября в Удомле Тверской области при поддержке Калининской АЭС проходил I Межрегиональный открытый Фестиваль профессиональных, образцовых и любительских театров атомных городов России "Колдовское озеро 2023". Проект посвящен великому русскому писателю и драматургу Антону Павловичу Чехову, творчество которого неразрывно связано с Удомельским краем.

В рамках Фестиваля "Колдовское озеро 2023" на сцене Центра общественной информации Калининской АЭС выступили актеры восьми любительских и профессиональных театров из Обнинска, Соснового Бора, Удомли, Димитровграда, Вышнего Волочка, Кимр и Щёлково. Были сыграны спектакли по произведениям Чехова, Достоевского, Островского, Мольера и других выдающихся отечественных и зарубежных классиков.

Почетный гость Фестиваля, министр культуры Тверской области Ксения Глинка на церемонии закрытия подчеркнула: "Театр объединяет разных людей со всех уголков нашей страны, он позволяет реализоваться, проявить себя, быть счастливым. Безусловно, каждые времена сложны по-своему. И самое главное – мы все должны достойно их проходить, научить достоинству и стойкости наших детей. Поэтому театр сегодня – это не отвлечение, а возможность заглянуть в происходящие вокруг процессы более глубоко, постараться проанализировать их, переосмыслить то, что происходит на сцене. Зрителям обязательно нужен театр. Это именно то, что дает нам возможность дышать, жить полноценно".

Ксения Олеговна также отметила богатую культурную историю Удомельского края и большой вклад Калининской атомной станции, Госкорпорации "Росатом" в развитие культуры и искусства в регионе.  

Оценивало конкурсантов жюри из числа известных театральных деятелей и критиков, в их числе народная артистка России Ирина Андрианова, член экспертного совета Национальной театральной Премии "Золотая маска" Ирина Алпатова, историк театра Алексей Пасуев, кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского театра Российского Государственного Института сценических искусств Надежда Таршис, почетный работник культуры Тверской области Андрей Кардашов, режиссер и руководитель Тверского плейбэк-театра "Проявление" Елена Михайлова и Ольга Радович, заведующая секцией сценической речи Ярославского государственного театрального института им. Фирса Шишигина.

Любительские театры

Лауреатом I степени среди любительских театров стал народный театр "Дебют" (г. Удомля) со спектаклем "Дядюшкин сон" по повести Фёдора Михайловича Достоевского режиссера Людмилы Касякиной. Кроме главной награды Фестиваля, творческий коллектив был отмечен Дипломом за лучшую работу художника по костюмам (Жанна Фомина и Елена Костенко). Актрисы театра - Наталья Переборова и Евгения Толмачёва -  награждены Дипломами за лучшую женскую роль и за лучшую женскую роль второго плана соответственно. 

Театр-студия "Д.Е.М.И." (г. Обнинск) с постановкой "Отравленная туника" по пьесе Николая Гумилева стал Лауреатом II степени. Членами жюри была отмечена работа режиссера Олега Демидова в области раскрытия творческого потенциала молодежи. Также в копилке наград театра - Диплом за лучшую женскую роль, его получила Анна Турчинская.

Народный театр "КРИМ" (г. Сосновый Бор) и режиссер Екатерина Чемерис с постановкой "Привет, давай поговорим!" по роману Шэрон Дрейпер получили две награды Фестиваля - за лучший актёрский ансамбль и за сценическое воплощение проблем инклюзивной культуры. 

За искренность и убедительность в воплощении образа Настасьи Фёдоровны Мерчуткиной в спектакле "Юбилей" по пьесе Чехова жюри была отмечена актриса любительского театра "ТЕМА" (г. Удомля) Надежда Быстрова.

Профессиональные театры

Вышневолоцкий драматический театр со спектаклем "Тартюф" по пьесе Мольера режиссера Петра Орлова завоевал сразу две награды. Творческий коллектив театра был награжден Дипломом за лучший актерский ансамбль. Актрисе театра Карине Благовещенской вручен Диплом за лучшую женскую роль.

Театрально-концертный центр "Щёлковский театр" с постановкой "Варшавская мелодия" по пьесе Леонида Зорина режиссера Никиты Беляева отмечен Дипломом за музыкальное решение спектакля. 

Дипломом за лучшую мужскую роль награжден актер Димитровградского драматического театра им. Александра Николаевича Островского Андрей Косарев, сыгравший в моноспектакле "Ремонт часов, велосипедов и фотография" по пьесе Григория Каковкина. 

Кимрский театр драмы и комедии за постановку "На бойком месте" по пьесе А.Н. Островского режиссера Евгения Сикачева получил награду за верность классическому репертуару. 

Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания развитию различных культурных инициатив и поддержке проектов в области культуры и искусства, а также проводят мероприятия, направленные на популяризацию музыки, театра и развитие соответствующей инфраструктуры. Росатом и его предприятия, в том числе Калининская АЭС, принимают активное участие в этой работе.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх