28 Апреля 24, 16:18
Новости, Образование
28 Сентября 2023, 17:19

В школах и колледжах Тверской области работают советники директоров по воспитанию

С нового учебного года в Тверской области стартовал Всероссийский проект "Навигаторы детства", в рамках которого в образовательных учреждениях региона начали работу советники директоров по воспитанию: 336 специалистов – в школах и 45 – в колледжах. Всероссийский проект под эгидой Минпросвещения России нацелен на создание кадрового резерва специалистов сферы воспитания.

Среди ключевых задач – выявление интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов; развитие и консолидация родительского, педагогического и детского сообществ; создание условий для поддержки детских и молодежных инициатив через проекты и программы общественных организаций.

Советники помогают учащимся включиться в интересные проекты, сопровождают их и вдохновляют на новые достижения. Вместе с педагогами выстраивают и реализуют систему общешкольных событий и дел, разрабатывают комплекс мероприятий, направленных на воспитание подрастающего поколения.

Помимо вовлечения в деятельность общественных движений, советники директоров по воспитанию проводят для школьников и студентов колледжей акции, приуроченные к различным знаменательным датам, организуют киноклубы, лектории, тематические мероприятия. 

Первая акция – "Самолетик будущего" – состоялась 1 сентября в 279 школах Верхневолжья и заложила новую добрую традицию. Символический "Самолетик будущего" – это пожелания старшеклассников первоклассникам, написанные на крыльях бумажного самолетика. 
Одиннадцатиклассники вручили ученикам 1-х классов бумажные поделки с добрыми пожеланиями на первый учебный год, а ребята после прочтения напутственных слов поместили самолетики в капсулу времени, чтобы достать их уже выпускниками.

В рамках проекта "Навигаторы детства" в сентябре прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Международному дню распространения грамотности, 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

Участниками проекта с начала нового учебного года стали уже более 26 тысяч школьников и студентов колледжей Верхневолжья. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх