28 Апреля 24, 14:26
Новости, ТИА помогает
25 Сентября 2023, 11:31

Минприроды: если виновника не найдут, свалку убирать обязан собственник земли

На сайте ТИА была опубликована народная новость о незаконных навалах мусора в районе деревн Ветлино Калининского района. 12 сентября неизвестные с 10-00 до 17-00 привезли и вывалили около пяти самосвалов со строительным мусором и грунтом в лесу, рядом с населённым пунктом. Редакция направила запрос в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области о том, кто обязан убирать отходы.

Ответ:

"Сброс, накопление отходов на земельном участке вне специально оборудованных мест является нарушением требований природоохранного законодательства. Обязанность по возмещению вреда  возлагается на лицо его причинившее. 

Обязанность по уборке земельного участка возлагается на лицо разместившее отходы, в случае его не установления обязанность по уборке земельного участка возлагается на его собственника. Санкции, применяемые к таким правонарушениям, различны. 

В случае установления лиц, совершивших сброс отходов на земельный участок, с учетом установленных обстоятельств будет дана правовая оценка действиям виновных.

Министерство провело выездное обследование по указанному информационному поводу, по состоянию на 15 сентября навалы отходов в районе деревни Ветлино Калининского района Тверской области ликвидированы". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх