28 Апреля 24, 13:22
Новости, Культура
24 Сентября 2023, 20:53

На даче "Чайка" Лёша Зинатулин покажет два необычных моноспектакля

В День театра в Центре культуры и искусства – даче "Чайка" художника В.К. Бялыницкого-Бирули в Тверской области в рамках фестиваля "Три дня у Витольда" состоится показ необычных постановок: семейного интерактивного спектакля-сказка "Хитрая старуха" по мотивам сказки Куприянихи и поэтического моноспектакля "Геннадий Шпаликов. Шаровая молния".

Автор и исполнитель - Лёша Зинатулин из студии "Знаки сезонников". Его уникальные куклы расскажут и покажут сказку про одну очень хитрую старуху, которая пыталась обманывать честных людей, и что из этого вышло.

Бабушка Куприяниха – так звали в родной деревне Анну Куприяновну Барышникову (1868 – 1954), одну из лучших русских сказочниц. Её речь отличали пословицы, поговорки, присказки и рифмовка.

"Шаровая молния" – поэтический моноспектакль, освящение поэту, сценаристу, кинорежиссеру Геннадию Шпаликову. Однажды Геннадий Шпаликов появился в мастерской художника Михаила Ромадина с сеткой в руке, полной мятых рукописных листов. Это был роман "Шаровая молния", в котором поэт пролетает над Москвой за руку с Мариной Цветаевой.

Магический шар русской поэзии вращается в спектакле студии "Знаки сезонников". В диалог со строками Шпаликова вступают ритмы и мотивы Пушкина и Тютчева, Маяковского и Пастернака, Хлебникова и Шаламова, Беллы Ахмадулиной.

Постановка основана на сценической игре с предметами: гвоздь превращается в свечу, книга в баян, веер – в персонажей фильма Феллини. Сценическая фантазия на фокусы неистощима.

 6+

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх