28 Апреля 24, 06:46
Новости, ТИА помогает
22 Сентября 2023, 19:37

Росприроднадзор пояснил, кто должен убрать стихийную свалку в Ветлино

13 сентября на почту ТИА пришло письмо о том, что неизвестные в лесу в районе деревни Ветлино в Калининском районе Тверской области свалили мусор. ТИА направило запрос в региональный Росприроднадзор и 22 сентября получило ответ.

Как сообщили в ведомстве, ранее обращений по этой проблеме не поступало. Указанные в новости координаты, где свалили мусор, относятся к участку земли поселений (земля населенного пункта).

"Указанные действия свидетельствуют о нарушениях действующего законодательства: "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления". По закону, сбором и утилизацией мусора занимаются органы местного самоуправления. Уборка несанкционированных свалок (вне специальных оборудованных площадок) в лесах относится также к компетенции органов местного самоуправления, если же отходы располагаются на землях лесного фонда, то относится к полномочиям Министерства лесного комплекса Тверской области.

За нарушение правил благоустройства, а именно за сброс мусора предусмотрена административная ответственность  и штраф: для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей", - сообщил Росприроднадзор.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх