01 Мая 24, 02:22
Новости, Общество
21 Сентября 2023, 15:36

В Тверской области стало меньше фальшивых денег

21 сентября в УМВД России по Тверской области прошел совместный брифинг врио заместителя начальника отдела экспертно-криминалистического центра Александра Владимировича Ушакова  и ведущего эксперта по исследованию денежных знаков Тверского отделения Банка России Ольги Викторовны Винтовой  на тему "Поддельные денежные купюры и ответственность за их сбыт".

Во втором квартале этого года в банковской системе Тверского региона выявили 30 поддельных российских банкнот. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось в два раза. Среди подделок традиционно лидируют пятитысячные купюры, таких выявили 19 штук, на девять штук меньше, чем в том же квартале прошлого года. Также – три купюры номиналом 2000 рублей, семь по 1000 рублей и одна – 500 рублей.

Также обнаружили четыре поддельные стодолларовые банкноты.

Чаще всего люди получают поддельные купюры из частных сделок "из рук в руки". Проверять деньги ведущий эксперт Тверского отделения Центробанка рекомендует проверять хотя бы по трем защитным признакам подлинности. Они делятся на три группы: визуальные (водяные знаки, защитная нить и т.д.), видимые с помощью лупы (графические микроэлементы), определяемые наощупь (рельефные тиснения, метки для слабовидящих).

Все признаки для проверки есть на сайте Банка России или в приложении "Банкноты Банка России".

По всей стране за прошлый год выявили почти 23 тысячи поддельных купюр. Из них в ЦФО, где и находится Тверская область, – 47% процентов от этого количества.

Ольга Винтовая дала рекомендации, которые помогут не оказаться жертвой фальшивомонетчиков:

  • не разменивать купюры в сомнительных местах;
  • получив банкноты, проверять их на подлинность.

Главное – не стесняться и не лениться проверять купюры, ведь это занимает всего несколько секунд, зато поможет себя обезопасить.

Эксперт также рассказала, что купюры номиналом 5000, 1000 и 500 рублей могут немного отличаться внешне. Это зависит от того, в каком году они были выпущены. 

У некоторых купюр есть свои исключительные признаки подлинности. Например, у пятитысячных купюр это "пляшущие цифры", а у пятисотрублевых – "светофор". Эти признаки фальшивомонетчикам сложнее всего воспроизвести.

Каждое государство обновляет банкноты, добавляя им новые признаки защиты. Меняют либо дизайн, либо номинал. В России появились новые сторублевые купюры. Они особенно дороги жителям Тверской области, поскольку на обратной стороне изображен Ржевский мемориал.

Эксперт рассказала про случаи, когда эти новые купюры продавали за большую сумму частники у самого Ржевского мемориала. Однако она предупреждает всех жителей Тверского региона, что лучше не стоит их покупать, потому что эти купюры не коллекционные, а обычные, ходовые, и в скором времени они сами собой появятся почти у каждого.

Также появились пятирублевые купюры образца 1997 года. Они стали более износостойкими и будут использоваться наравне с монетами того же номинала.

Врио заместителя начальника отдела экспертно-криминалистического центра Александр Ушаков рассказал, что за прошлый год сотрудники ЭКЦ происследовали 276 поддельных денежных билетов, а за восемь месяцев этого года – всего 88.

Сейчас стоимость подделки других купюр для фальшивомонетчиков становится дороже самого номинала.

Монеты подделывают намного реже. В этом году удалось выявить всего одну, а в прошлом – четыре.

Как правило, фальшивые деньги, которыми расплачиваются в Верхневолжье, производят в других регионах.

В ЭКЦ МВД России по Тверской области ведут коллекцию поддельных денежных билетов. Чтобы проще было вести учет, их подразделяют на группы в зависимости от способа подделки. Оставляют самые интересные экземпляры. Например, эти пять тысяч рублей модификации 1997 года. На них очень аккуратная лазерная микроперфорация (дырочки, которые видны напросвет), и детальный микротекст на обороте под изображением моста.

Иногда жители Тверского региона проявляют чрезмерную бдительность. Сотрудник ЭКЦ рассказал о случае из его практики, когда мужчина хотел приобрести телефон с рук. Он назначил встречу у одного из ТЦ, получил деньги от покупателя. Однако эти купюры ему не понравились, и он вызвал сотрудников полиции. После экспертизы выяснилось, что все деньги оказались подлинными.

"Самый лучший способ защиты – совершать сделки с наличными деньгами в людных местах. Желательно, чтобы это был либо крупный магазин, либо коммерческий банк. Чтобы при возникновении сомнений, можно было подойти к сотруднику и попросить проверить", - посоветовал Александр Ушаков.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх