28 Апреля 24, 14:27
Новости, Общество
21 Сентября 2023, 12:39

На заседании Совета по инвестиционной политике поддержали крупные инвестпроекты

21 сентября губернатор Игорь Руденя провел заседание Совета по инвестиционной политике и развитию предпринимательства в Тверской области. Рассмотрели вопросы о новых резидентах региональных инновационно-промышленных парков, а также включении ещё одного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов.

Проекты нацелены на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета России, создание новых рабочих мест и комплексное социально-экономическое развитие Верхневолжья.  

"В этом году мы видим повышение инвестиционной активности в нашем регионе. По итогам первого полугодия объём инвестиций в экономику Тверской области увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост формируется, прежде всего, за счёт обрабатывающей промышленности", - отметил Игорь Руденя. 

В результате модернизации действующих и создания новых производств, увеличения объёмов выпуска и ассортимента продукции, индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях тверского региона за первое полугодие 2023 года увеличился более чем на 23 %. 

Глава региона подчеркнул: для сохранения положительной динамики в Верхневолжье ведётся системная работа по поддержке инвесторов, в том числе в части обеспечения инвестпроектов необходимой инфраструктурой, предоставления льготных займов через региональный Фонд развития промышленности.  

В регионе продолжается работа по созданию и развитию в городе Кимры высокотехнологичного кластера по синтезу и обработке искусственных алмазов - инновационно-промышленного парка "Савёловский". На заседании принято решение о признании резидентом парка акционерного общества "Савёловский технопарк". Соглашение о намерениях по сотрудничеству с компанией было подписано на ПМЭФ-2022.

АО "Савёловский технопарк" - управляющая компания инновационно-промышленного парка, которая намерена развивать эту площадку. Инвестиционный проект предусматривает реконструкцию и запуск парка, обеспечение его необходимой инфраструктурой. Предполагается полная перезагрузка площадки с учетом современных задач формирования технологического суверенитета России, разработки и производства наукоемкой продукции для нужд реального сектора экономики.

"Считаем, что при реализации проекта мы сможем достичь синергии за счёт размещения на его территории оборудования коллективного пользования, центров инжиниринга, поддержки предприятий, нацеленных своей деятельностью на выпуск импортозамещающей продукции и других элементов инфраструктуры, интересной для различных резидентов. Развитие технопарка – это дополнительные высококвалифицированные рабочие места для жителей Тверской области, налоговые поступления в бюджет, расширение возможностей для предпринимательства и инновационной деятельности, перспективы для молодого поколения", - сказал Тимур Хакимов, исполнительный директор АО "Савёловский технопарк". 

В настоящее время промышленная площадка приводится в нормативное состояние, произведена заливка фундаментов под размещение кубических прессов для производства синтетических алмазов. 11 прессов уже установлены. Всего до конца года установят 34 единицы такого оборудования. В процессе пусконаладочных работ произведен пробный синтез кристального порошка. На текущий момент общий объём инвестиций в развитие технопарка составил более 4 млрд рублей. 

Реализация проекта рассчитана до 2029 года. Планируется, что это будет крупнейший технопарк в тверском регионе площадью 150 тыс. кв. метров, где разместят десятки резидентов, создадут не менее 1500 рабочих мест. Напомним, первым резидентом парка по решению Совета в марте этого года стало АО "Алькор".
С применением технических алмазов напрямую связано развитие микроэлектроники, высокоточных оптических приборов последнего поколения, медицины, в том числе, в нейрохирургии. Эта продукция востребована предприятиями космической и оборонной промышленности.

Также на заседании Совета одобрено решение о признании резидентом инновационно-промышленного парка "Боровлёво-3" компании "Мир хобби" – ведущего российского производителя и дистрибьютора настольных и развивающих игр. Компания станет шестым резидентом парка. В рамках реализации инвестпроекта она намерена построить на территории собственный завод, сейчас производство размещено на арендованных помещениях. Это позволит практически вдвое увеличить производственные мощности, а также провести релокацию склада готовой продукции. Объем инвестиций в проект составит 450 млн рублей, планируется создание 60 новых рабочих мест. 

Игорь Руденя отметил: на предприятии должна быть создана дополнительная линейка детских развивающих игр, популяризирующих традиционные духовно-нравственные, семейные, патриотические ценности. 

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос о включении в перечень приоритетных инвестиционных проектов Тверской области проекта по модернизации производства (2-я очередь) Кимрского завода теплового оборудования "Радиатор".

Предприятие является ведущим российским производителем стальных трубчатых радиаторов и медно-алюминиевых конвекторов, выпуская в сутки 285 единиц изделий, а в год более 104 тысяч. Завод обеспечивает стабильным высоким доходом более 300 человек, начиная с 2022 года перечисляет в консолидированный бюджет Тверской области не менее 100 млн рублей налогов. 

С 2020 года компания реализует проект по техническому перевооружению производства. Вторая очередь инвестпроекта предусматривает строительство нового производственного корпуса для повышения качества выпускаемой продукции и увеличения объемов производства, газовой котельной, трансформаторной подстанции, приобретение 13 единиц оборудования. Общий объём инвестиций по данному проекту составит свыше 1,2 млрд рублей. Будет дополнительно создано 20 рабочих мест.

Включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов Тверской области позволит заводу воспользоваться мерами финансовой поддержки со стороны региона, в частности, инвестиционным налоговым вычетом на прибыль. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх