28 Апреля 24, 02:04
Новости, Общество
20 Сентября 2023, 15:55

В Твери вручили региональные награды лучшим машиностроителям

Фото: Кристина Белякова
Фото: Кристина Белякова

20 сентября в столице Верхневолжья состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя, который будет отмечаться в России 24 сентября. На торжественной церемонии за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие машиностроения в Тверской области лучшим представителям отрасли вручили региональные и отраслевые награды.

Машиностроительный комплекс Верхневолжья – это свыше 70 высокотехнологичных предприятий, на которых трудятся 17 тысяч профессионалов своего дела.

Почетной грамоты губернатора Тверской области удостоили генерального директора АО "СтанкоМашКомплекс" Сергея Егорова. Тверское предприятие выпускает токарное и фрезерное оборудование.

"Сейчас востребованность нашей продукции очень высока, мы работает над тем, чтобы поставлять большое количество оборудования на предприятия военно-промышленного комплекса. Сегодня по сравнению с прошлым годом идём с перевыполнением плана приблизительно на 50 процентов. И очень важна государственная поддержка, которая нам оказывается. Так, по программе "Импортозамещение" создали барфидеры, то есть подающие устройства для металлорежущих станков", - рассказал Сергей Егоров.

Благодарность губернатора Тверской области объявили финансовому директору ООО "Компания "СПЕЦПРИЦЕП" Александре Астапенко, инженеру по качеству отдела гарантийного обслуживания и приемо-сдаточных испытаний ЗАО "Тверской экскаватор" Татьяне Градовой, ведущему инженеру-программисту отдела информационных технологий АО "Центральное конструкторское бюро транспортного машиностроения" Нине Захаровой, ведущему инженеру-конструктору ООО "Производственная компания "Техинком-Центр" Евгению Огневу и электросварщику ручной сварки АО "Элтра-Термо" Николаю Орлову.

Сегодня машиностроительный комплекс Тверской области является одной из самых перспективных и быстро развивающихся отраслей промышленности. В структуру комплекса входит - транспортное и автомобильное машиностроение, производство строительно-дорожной техники и оборудования для добычи полезных ископаемых, коммунальной, сельскохозяйственной техники, станков и оборудования, радиоэлектроники, электрооборудования.  

Ряд предприятий Верхневолжья реализует проекты в сфере импортозамещения. Например, ООО "ГЕРС Технолоджи" -  проект по модернизации парка производственного оборудования для промышленного выпуска роторно-управляемых систем,  ООО "Тек-Ком Производство" - по локализации производства роликов, используемых для изготовления конических подшипников кассетного типа с телами качения повышенного ресурса. Лихослальский завод "Светотехника" развивает литейное производств для выпуска деталей из алюминия для взрывозащищенных светильников. В 2023 году Завидовский экспериментально-механический завод приступил к реализации проекта по локализации производства деталей и узлов двигателей тяговых локомотивов, Бежецкий завод "Автоспецоборудование" - к реализации проекта по локализации производства комплектующих для компрессорного оборудования, а ООО "Прамо-Электро" - к реализации проекта по локализации производства комплектующих изделий для коммерческого транспорта.

Предприятия отрасли получают системную поддержку по линии Минпромторга России, федеральных и региональных фондов развития промышленности. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх