28 Апреля 24, 19:42
Новости, Экономика
20 Сентября 2023, 13:03

Центробанк сообщил об увеличении инфляции в Тверском регионе до 3,9%

Годовая инфляция в Тверской области в августе увеличилась до 3,9%. Но ее значение было ниже, чем в целом по России (5,1%) и ЦФО (5,3%). На рост показателей повлияли ослабление рубля, увеличение мировых цен на отдельных сырьевых рынках и издержки производителей отдельных товаров и поставщиков услуг, сообщается в информационно-аналитической справке Банка России.

Продовольственная инфляция ускорилась до 2,5% в августе с 1,4% в июле. Подорожали импортные компоненты кормов и оборудования. Это, в свою очередь, повлияло на рост цен на мясо птицы и свинину. Из-за ослабления рубля повысилась стоимость импортных фруктов. Подорожали бананы, апельсины и лимоны.

В непродовольственном сегменте цены выросли на 2,1%. Подорожали новые и подержанные иномарки.

Потребительская активность в Тверской области превысила уровень 2021 года. Рост мировых цен на топливо привел к его удорожанию на оптовом рынке, вслед за этим ускорился рост цен в рознице. Одной из приоритетных задач правительства на ближайший период станет обсуждение мер по урегулированию ситуации с ценами на рынке топлива.

В сфере услуг годовой темп прироста цен вырос ненамного - до 9,8% после 9,5% в июле. Накопленные издержки на содержание и ремонт жилья привели к увеличению стоимости соответствующих услуг у некоторых управляющих компаний.

 "По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы годовая инфляция продолжит повышаться. Это будет связано с нарастанием ценового давления. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля. В этих условиях потребовалось повышение ключевой ставки до 13%. Банк России будет удерживать ключевую ставку на повышенном уровне, пока не убедится в стабилизации ситуации с инфляцией.  Согласно прогнозу, годовая инфляция составит 6 – 7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем", –отметил Владимир Чирков, заместитель управляющего тверского отделения Банка России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх