27 Апреля 24, 17:05
Новости, Общество
19 Сентября 2023, 12:34

Родители более 70 тысяч детей в Тверской области получают единое пособие

Единое пособие – мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на человека в регионе. В Тверской области на сегодня единое пособие получают родители более 71 тысячи детей. На эти цели с начала года региональное отделение Социального фонда России направило около 4,7 миллиардов рублей.

 Единое пособие заменило ряд действовавших ранее мер поддержки семей. Это - две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и детей от восьми до семнадцати лет. Семьям с несколькими детьми пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения им 17-летия.

Сейчас действует переходный период. В семьях, где дети появились до первого января этого года, родители могут выбирать, какое пособие получать: новое единое или то, что было назначено ранее. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения срока их назначения.

Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал "Госуслуг". Остальные сведения проверяются в рамках межведомственного взаимодействия. Отделение фонда самостоятельно запросит необходимые для назначения пособия документы в соответствующих органах и организациях. Представить дополнительные сведения понадобится только в отдельных случаях, прописанных в законодательстве

"При назначении пособия применяется комплексная оценка нуждаемости семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Выплату получают работающие родители, которые имеют официально подтвержденный доход. Исключение – жизненные ситуации, которые позволяют не работать по уважительной причине. Например, уход за детьми, служба в армии, прохождение длительного лечения", — отметил управляющий отделением СФР по Тверской области Вячеслав Воеводин.

Для оформления единого пособия дети и заявитель должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. Среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе пребывания, наличие объектов имущества должно соответствовать установленным критериям.

Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка в Тверском регионе. Сейчас в Тверской области прожиточный минимум на ребенка составляет 14 тысяч 55 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх