27 Апреля 24, 11:21
Новости, Общество
18 Сентября 2023, 20:57

В Максатихе в честь земляка Александра Петрова открыли Парту героя

18 сентября в Пятницкой школе Максатихинского муниципального округа состоялось торжественное открытие Парты Героя в честь командира взвода 465-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта, Героя Советского Союза, уроженца максатихинской земли Александра Павловича Петрова. А в деревне Топальское, у дома, где родился Александр Павлович и где установлен памятник в его честь, прошел митинг. Мероприятия приурочены к 100-летию со дня рождения Героя.  

Участниками памятных мероприятий стали троюродная сестра Александра Павловича Тамара Титова, члены общественных организаций ветеранов Вооруженных Сил, юнармейцы, ученики Пятницкой школы и жители деревни. Они почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к памятнику. 

Александр Павлович Петров участвовал в боях на Курской дуге, воевал на Калининском и Воронежском фронтах. Командир взвода 465-го стрелкового полка отличился при форсировании Днепра в ночь на 30 сентября 1943 года. Его взвод на лодке переправился через старое русло реки на песчаный островок, а с него на западный берег у села Вышгород, ныне город Киевской области, и закрепился на берегу. Утром гитлеровцы обнаружили советских воинов и пошли в контратаку. Взвод держался, пока не подошли свои. 12 октября 1943 года лейтенант Александр Павлович Петров погиб в бою за расширение плацдарма в районе села Лютеж Вышгородского района Киевской области. В селе Лютеж установлены бюст Героя и мемориальная доска. В посёлке Максатиха Тверской области именем Александра Павловича Петрова названа одна из улиц. 

"Парта Героя" – это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое. Право сидеть за ней получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, округа, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх