28 Апреля 24, 08:23
Новости, Культура
18 Сентября 2023, 11:03

В Верхневолжье состоится 54-й фестиваль "Музыкальная осень в Твери"

В Международный день музыки, 1 октября, в 18:00, в Тверской филармонии пройдёт открытие 54-го фестиваля "Музыкальная осень в Твери". Это всегда грандиозное и ожидаемое музыкальное событие года для всего Верхневолжья, дающее слушателям возможность окунуться в мир музыки, познакомиться с новыми именами и встретиться с уже давно полюбившимися музыкантами. В этом году фестиваль пройдет с 1 по 15 октября.

К Международному дню музыки филармония традиционно готовит интересные проекты. В этом году фестиваль откроют:

Губернаторский камерный оркестр "Российская камерата" (главный дирижер – Андрей Кружков),
Губернаторский камерный хор "Русский партес" (главный хормейстер и дирижер – Максим Перадзе),
Солисты – лауреаты международных конкурсов Анна Мильтонян (скрипка), Ирина Евдокимова (скрипка), Александра Селиверстова (виолончель) и Полина Чернышова (орган).

В первом отделении программы прозвучат произведения итальянских композиторов А. Вивальди и А. Корелли. Во втором отделении – выдающееся произведение Джованни Батиста Перголези "Stabat Mater", одно из самых исполняемых в мире. Сочинение прозвучит в версии для солистов, смешанного хора, камерного оркестра и органа (6+).

"Stabat mater" – самое известное сочинение гениального итальянца Перголези, прожившего всего 26 лет, не менее десяти из которых были отданы музыке. Как и с "Реквиемом" Моцарта, история создания этого сочинения окутана тайной. Над своим произведением Перголези работал буквально до последних дней жизни. Не удовлетворенный написанным, он вносил все новые и новые поправки в партитуру.
 
В этом году на фестивале филармония представит традиционно яркую палитру жанров: вы услышите академическую, оркестровую, органную, фортепианную музыку, ретро-эстраду, и, конечно, всеми любимый джаз.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх