30 Апреля 24, 16:00
Новости, Криминал
17 Сентября 2023, 12:26

Жительница Тверской области после установки приложения лишилась 580 000 рублей

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 43-летняя жительница Лихославля. Она сообщила, что неизвестная похитила с её счета крупную сумму.

Пострадавшей позвонила женщина, которая назвалась специалистом мобильного оператора и сообщила, что в регионе установлены новые вышки сотовой связи, и для хорошей работы мобильного телефона необходимо установить соответствующее приложение. Собеседница порекомендовала посетить офис мобильной компании, где помогут установить приложение, или воспользоваться её помощью.

Женщина выбрала второй вариант решения проблемы. Следуя подсказкам аферистки, она установила на свой мобильный телефон приложение удаленного доступа RustDesk. В итоге счета списали 580 000 рублей. Женщина позвонила по телефону горячей линии банка и заблокировала дальнейшие операции по своим счетам, после чего обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Полиция Верхневолжья предупреждает -  не устанавливайте по просьбе неизвестных программное обеспечение, в частности, программы AnyDesk, RustDesk, RealVnk, TeamViewer и другие приложения или "антивирусы" с похожими названиями. Такие программы предоставят мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые хранятся в памяти ваших гаджетов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх