27 Апреля 24, 12:51
Новости, Общество
12 Сентября 2023, 10:24

"Тверьэнерго" устанавливает птицезащитные устройства на ЛЭП

Специалисты "Тверьэнерго" установили птицезащитные устройства на воздушных линиях (ВЛ) 110 кВ "Левошинка – Холохоленка" и "Спирово – Новая" в Вышневолоцком городском округе. По итогам анализа технологических нарушений, фиксирующихся на данных ВЛ, было установлено, что основной причиной их возникновения является воздействие птиц.

Вышневолоцкий городской округ является территорией обитания белого аиста. Согласно статистике, в России более 40% своих гнезд аисты обустраивают на опорах линий электропередачи и связи. Жизнедеятельность птиц на объектах энергооборудования, строительство гнездовых мест, сырость и плесень, которые скапливаются под ними, нередко становятся причиной отключений электроэнергии.

Пик технологических нарушений приходится на конец июля – начало августа, когда молодняк становится на крыло. Птенцы учатся летать, однако еще плохо маневрируют и задевают крыльями высоковольтные линии. Размах крыльев аиста достигает 2,3 м в ширину, и даже некрупные особи могут спровоцировать перекрытия изоляции и повреждения элементов ВЛ.

Чтобы защитить линии от отключения, а аистов - от гибели, специалистами "Россети Центр" - "Тверьэнерго" ведется работа по установке специальных птицезащитных устройств (ПЗУ). На ВЛ "Левошинка – Холохоленка" и "Спирово – Новая" было установлено 72 ПЗУ. Эти линии обеспечивают электроснабжение тверского участка Октябрьской железной дороги, инфраструктурных объектов города Вышний Волочек, а также транзит электроэнергии на территории Тверской области. ПЗУ крепится на траверсу опоры и не позволяет птице усесться на нее. Также сотрудниками электросетевого комплекса на регулярной основе осуществляются обходы и осмотры ЛЭП, чтобы предупредить формирование птицами гнездовых мест и при необходимости переместить гнезда в безопасное место.

"Более четверти всех отключений воздушных линий электропередачи возникает из-за воздействия птиц, которые могут провоцировать перекрытия изоляции и даже повреждения элементов ЛЭП, - рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" Максим Шитиков. - Поэтому мы ведем активную работу по созданию и установке защитных сооружений, предотвращающих контакт птиц с электроустановками, а значит – предупреждающих технологические нарушения и гибель птиц на высоковольтных линиях.   С начала 2023 года мы смонтировали 144 птицезащитных устройства на ЛЭП. До конца года планируется установить ещё 160 ПЗУ в ряде районов электрических сетей филиала".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх