30 Апреля 24, 18:53
Новости, Общество
11 Сентября 2023, 17:15

После ремонта освятили главный престол Иоанно-Предтеченского храма Твери

11 сентября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход церкви в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи Твери. Владыка совершил Великое освящение главного престола Иоанно-Предтеченской церкви, а затем уже на освященном престоле - литургию.

Кладбищенская Иоанно-Предтеченская церковь построена в конце XVIII века на правом берегу Волги на средства горожан всего правобережья Твери. Выстроенное на крутом берегу Затьмацкой части города традиционной архитектурной композицией "кораблем", здание имело уникальный для Твери вид. Она воздвигнута по проекту известного тверского губернского архитектора И.Ф. Львова (1797−1864). Центральный престол был освящен в 1809 году во имя святого Иоанна Предтечи. Правый (южный) престол в зимней части храма посвящен святому Архистратигу Михаилу, а левый (северный) — святителю Тихону, епископу Амафунтскому, и святой мученице Софии. В настоящее время полностью восстановлена только главная часть храма, в двух приделах продолжаются восстановительные работы.

В храме в течение года проводился капитальный ремонт, и к престольному дню все работы были полностью завершены. 11 сентября 2023 года. 

Архипастырь поблагодарил супругу и детей протоиерея Александра за то, что они достойно вместе с ним разделяют его служение, и вручил церковные награды благодетелям и друзьям прихода. 

Кладбище Иоанно-Предтеченской церкви служило местом упокоения духовных лиц, дворян и наиболее крупных местных общественных деятелей купеческого и других сословий. Сохранившиеся документы подтверждают, что на кладбище были похоронены многие члены известной в Твери купеческой фамилии Аваевых, потомственных почетных граждан Твери Бобровых и других.

В советское время были разобраны завершения храма и колокольни. В помещении разместилась производственная мастерская реставраторов, в результате деятельности которой храму был нанесен значительный урон. 

В 1997 году часть храма была передана верующим. Регулярные богослужения проводятся с 1998 года. В 2000 году состоялась полная передача храма православной общине. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх