28 Апреля 24, 08:31
Новости, Медицина
11 Сентября 2023, 15:19

Калининская ЦРКБ присоединилась к Неделе сокращения потребления алкоголя

В ГБУЗ "Калининская ЦРКБ" сообщили о том, что медучреждение присоединилось к Неделе сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.

На странице Калининской ЦРКБ в соцсети указывается, что более 200 заболеваний связаны с употреблением спиртного. Речь идёт и о сердечно-сосудистых, и онкологических, инфекционных заболеваниях. Алкоголь поражает множество органов, особенно печень. Для пьяного человека риск несчастного случая или ДТП возрастает в 4-5 раз.

- Чрезмерное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени - в 2,1 раза, туберкулёза в - 4,1 раза, заболеваний печени - в 6,2 раза, острой ишемической болезни сердца (ИБС) - в 3 раза; заболеваний поджелудочной железы - почти в 7 раз, - напоминают врачи.

Особенно опасно раннее употребление алкоголя. Чем позже молодые люди его пробуют, тем ниже риск последующих проблем, связанных со злоупотреблением спиртным.

Если отвлечься от сугубо медицинской сферы, то, по данным Минздрава, 4 из 5 убийств происходят под влиянием алкоголя. Если говорить о других преступлениях, то 3 из 4 изнасилований совершают пьяные люди, 7 из 10 хулиганств, 1 из 4 смертельных ДТП. Половина самоубийств совершены людьми в состоянии алкогольного опьянения. Причиной смерти людей в возрасте от 20 до 39 лет в 13,5% случаев называют алкоголь.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх