30 Апреля 24, 15:17
Новости, Общество
10 Сентября 2023, 18:50

В Твери активисты уже начали убираться перед Днём чистоты

16 сентября в Твери в шестой раз пройдёт День чистоты. В этот день в региональном центре и других городах пройдут субботники. Люди выйдут убрать любимые места отдыха от мусора и перерабатываемых отходов. 

Акция проводится при поддержке городских властей, регионального оператора ТСАХ, минприроды и партнёров акции. 

- За эти годы в акции приняло участие порядка 50 тысяч человек по области. В Твери ежегодно это несколько десятков мест уборок и тысяча человек, которая делает любимые места отдыха, берега рек, рощи, парки, ручьи и скверы чище, - пишут организаторы.

Сейчас они формируют карту уборок в этом году, когда она будет готова, её опубликуют в сообществе Тверского дня чистоты – 16 сентября 2023.
Жителей Твери и области приглашают присоединиться к акции в качестве участника или организатора в своём микрорайоне. Для того, чтобы стать организатором, надо заполнить анкету. 

Тем временем, некоторые из тверичан начали уже начали уборку. Елизавета Кириллова рассказала, что у неё не получится выйти на субботник 16 сентября, поэтому они с единомышленниками решили стартовать раньше. 

- Вышли и удивились. Приятно удивились, потому что мусора оказалось гораздо меньше, чем всегда. То ли на нашем вечно замусоренном поле в Южном кто-то стал убираться, то ли культура у людей повысилась. И в том, и в другом случае мы только рады! – пишет Елизавета.

За час (в два раза быстрее, чем обычно) активисты собрали 2 мешка мусора и 2 мешка вторсырья (пластик, стекло, металл). Из самых странных находок она отметила собачьи экскременты в пакетике. Кто-то решил убрать за своей собакой, но до урны пакетик не донёс.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх