28 Апреля 24, 03:34
Новости, Общество
08 Сентября 2023, 14:50

На Калининской АЭС прошли масштабные межведомственные учения

Отечественные эксперты дали высокую оценку прошедшим 6-7 сентября 2023 года на Калининской АЭС комплексным противоаварийным учениям по отработке навыков локализации и ликвидации последствий гипотетической тяжелой аварии. По их мнению, действия работников атомной станции и всех задействованных служб подтвердили высокий уровень ядерной и эксплуатационной безопасности на предприятии.

В учениях на территории Калининской АЭС и Удомельского городского округа были задействованы 71 единица техники и 664 человека. 

Всего участниками противоаварийного реагирования стали более 1000 специалистов разных организаций, в том числе, работники Калининской АЭС, представители группы оказания экстренной помощи атомным станциям концерна "Росэнергоатом", Ростехнадзора, МЧС, ФМБА России, аварийно-технических и ситуационно-кризисных центров Росатома и других центров технической поддержки. Учения прошли при тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и региональными властями.

По сценарию учений, сильное землетрясение привело к условному отключению энергоблоков, полной потере внешнего электроснабжения, повреждению критически важного оборудования и образованию завалов на территории промышленной площадки.

Комментируя сложность сценария, генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Александр Шутиков отметил, что все российские атомные станции находятся в зонах низкой сейсмоопасности, поэтому вероятность мощных природных катаклизмов в местах их расположения низка. Однако, авария на АЭС "Фукусима" в Японии показала, что нужно быть готовыми к реагированию даже на самые маловероятные события.

Для ликвидации условной аварии на Калининской АЭС персоналу необходимо было ввести в работу передвижную противоаварийную технику для обеспечения автономного электропитания и подачи охлаждающей воды на энергоблоки. Параллельно ситуация осложнялась новыми вводными, связанными с отказами различных механизмов, что потребовало активных и согласованных действий от всех участников учений.

Сценарием также было предусмотрено ухудшение радиационной обстановки на территории АЭС и за ее пределами, что позволило отработать на практике вопросы защиты населения города Удомля и близлежащей деревни Ряд, в том числе, эвакуацию.

"Персонал в полной мере понимает всю полноту ответственности за безопасную эксплуатацию предприятия, - сказал директор Калининской АЭС Виктор Игнатов. - В рамках учений мы оценили собственную готовность к таким сложным ситуациям, как множественные условные отказы сразу на нескольких энергоблоках. Крайне важно проверять не только оборудование, но и подготовку персонала к правильным и слаженным действиям в нештатных ситуациях".

На заключительном заседании, которое прошло в режиме видеоконференции со всеми центрами технической поддержки, руководители экспертных групп из числа российских специалистов, участвующих в учениях, дали положительную оценку всем этапам учений. По их словам, Калининская АЭС проводила эффективное взаимодействие с поддерживающими организациями, все выдаваемые рекомендации принимались и полностью выполнялись.



"Все участники учений действовали слаженно и четко, следовали инструкциям и регламентам, что дало возможность локализовать условную аварию и перевести реакторные установки в безопасное состояние. Основные цели комплексных противоаварийных учений достигнуты. В целом проведённое учение заслуживает оценки "хорошо", - сказал Александр Шутиков.

Во время комплексных противоаварийных учений энергоблоки Калининской АЭС   работали в штатном режиме, никаких вмешательств в их работу не проводились.
 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: каэс, учения
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх